16март2023

Всемирный день Франкофонии

16 марта 2023 17:00 – 26 марта 2023 17:00, гг. Москва-Улан-Удэ
Photo 1_некоторые участникиPhoto2_шеф Людовиг КарпуаPhoto3_работа шефа

20 марта традиционно отмечается как Всемирный день Франкофонии. Франкофо́ния ‒ это международная организация, которая обеспечивает организацию отношений между странами, которые объединяет французский язык. Инициаторами ее создания стали африканцы Леопольд Седар Сенгор (Сенегал), Хабиб Бургиба (Тунис), Амани Диори (Нигер) в 1970 г. Поэтому в эту организацию входят не только европейские страны, но и некоторые страны Азии и большое количество африканских стран.

В России ежегодно этот день и праздник отмечается в школах и университетах, где преподается французский язык. Обычно он начинается мероприятиями Французского Института в г. Москве (официальный сайт : Французский институт в России - Москва и Санкт-Петербург (institutfrancais.ru)), которые в этом году проходят 15-16 марта. Принимают участие преподаватели и учителя со всех уголков России – начиная от Владивостока и Хабаровска, Благовещенска и Улан-Удэ, заканчивая Пермью, Москвой, Тулой, Санкт-Петербургом, Самарой, др.

Как известно, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзаров в лице кафедры немецкого и французского языков входит в университетскую сеть франкофонных вузов России и тесным образом сотрудничает с Французским Институтом. Традиционно кафедра старается принимать участие в его мероприятиях.

Программа празднования очень насыщенная и интересная. Она была открыта Тотальным диктантом франкоязычных дипломатов из дипломатических представительств Ливана, Греции и Люксембурга. Сотрудники этих дипломатических миссий на прекрасном французском языке читали тексты диктантов участникам.

Специально в честь праздника шеф-повар г-н Людовик Карпуа, создал два рецепта и блюда: говядину по-бургундски с русскими акцентами и оригинальный десерт «Париж-Москва». Кулинарный мастер-класс стал традиционным в ежегодной программе, потому что для российской и французской культур стол является символом щедрости, единства, умения делиться и радоваться.

16 марта проходит специальное занятие «Поиграем с французским языком, языком франкоговорящих!». Что может быть лучше, чем игра словами, которая позволяет изучить богатство французского языка, ощутить вкус слов Франкофонии, одновременно и весело через игровые формы. На этой встрече участники имеют возможность встретиться с преподавателем Центра образовательных технологий по обучению языкам Магали Делькомбель.

Поделиться новостью: