13март2023

Новости издательства БГУ

13 марта 2023
bezimyannii.jpg

Издательство отмечает радостное событие. Впервые выпущена книга в твердом переплете. Примечательно, что первой «ласточкой» явилась монография профессора И. И. Осинского «Интеллигенция Тувы на рубеже XX‒XXI вв.» в соавторстве с Б. М.-Х. Тензин.

Ниткошвейная машина была закуплена университетом в 2022 г. Чтобы освоить технологию этого достаточно трудоемкого процесса, специалисты типографии О. Ю. Егорова, И. Ю. Жугдурова и заведующая типографией С. Л. Табитуева прошли обучение в ООО «НоваПринт», которое занимается офсетной печатью полиграфии почти с момента своего основания в 2007 г.

Твердый переплет является надежным вариантом оформления книги, кроме того, обеспечивает ее долговечность и привлекательность. Высокая прочность обеспечивается за счет того, что книжные тетради прошиты нитками, а сверху блок защищен твердой переплетной крышкой. Книгу в твердом переплете сложно деформировать. Кроме того, специальный материал, которым оклеивается переплетная крышка, хорошо предохраняет от истирания.

Книга легко раскрывается на любой странице и остается лежать в открытом виде.

Корешок в книге практически не деформируется, что позволяет располагать информацию близко к корешку и даже печатать текст или иллюстрации, переходящие с одной страницы на другую, без искажений.

Безусловно, книга в твердом переплете стоит дороже. Примерно цена за номинал (1 экземпляр) будет выше на 200‒280 рублей в зависимости от объема.

Поделиться новостью: