09март2023

Итоги университетского студенческого квеста «Сагаалган – 2023»

7 марта 2023 – 9 марта 2023, г. Улан-Удэ, БГУ

7 марта 2023 года студенты и преподаватели кафедры бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ВИ провели студенческий квест на бурятском языке «Сагаалган-2023».

В квесте приняли участие 9 команд:

• «Табан бэрхэ» (ИФ)
  • «Хүтэлбэрилэгшэд» (ИЭУ)
  • «Шибики» (ФБГиЗ)
  • «Гэр бүлэ» (СПФ)
  • «Буряадууд» (ИМИ-1)
  • «Тамир» (ФФКСиТ)
  • «Мүшэхэнүүд» (ФТФ)
  • «Оюутад»(ИМИ-2)
  • «Ая ганга» (ВИ).

С приветственным словом выступила зав. кафедрой БЯМП, к.ф.н., доц. Баирма Цырендоржиева. В состав жюри мероприятия вошли студенты 3-го, 5-го курсов Высшей школы бурятского языка и литературы – Жалсанов Булад, Рабданова Александра, Цыбенова Очирма, Урбаева Арюна.

Квест «Сагаалган-2023» начался с этапа «Визитная карточка», в ходе которой прошло представление команд и участники познакомились друг с другом.

Следующим этапом студенческого праздника стала командная игра-квест, в ходе которой каждой команде необходимо было пройти 10 этапов, успешно выполнить задания и набрать максимальное количество баллов. Этапы квеста включали разные задания по бурятскому языку и культуре, такие как «Дуу таа», «Сэдьхэлэй доһололго», «Сагаалган тухай викторина», «Урагшаа», «Би хэнби?», «Ёохор» и т.д.

По итогам всех конкурсов квеста I общекомандное место заняла команда Восточного института «Ая ганга», в которую вошли студенты направлений «Туризм», «Востоковедение и африканистика» Сужигугэ, Бадмацыренова Александра, Монгуш Мирон, Ракшаева Сарюна, Баолидэбатээр. Руководитель команды – Дашиева Соелма Анандуевна.

II место заняла команда Исторического факультета «Табан бэрхэ» – Раднаева Елена, Чимитова Валерия, Кузнецов Эдуард, Жалсапов Цырен, Цыбикмитова Елена. Руководитель команды – Цырендоржиева Баирма Дамбиевна.

III место одержала дружная команда Факультета физической культуры, спорта и туризма «Тамир» – Бочкарева Екатерина, Самсонов Аюр, Нимаев Владимир, Балдагуев Владислав, Бальжитов Николай. Руководитель команды – Дашиева Соелма Анандуевна.

Командам- победителям были вручены дипломы и ценные призы, все команды были награждены сладкими призами. Специальным призом от организаторов в номинации «Ёһотой буряад» была награждена студентка 1 курса ИМИ Дашинимаева Сэлма. Особо были отмечены студенты разных национальностей, которые приняли активное участие в квесте: Иванова Алиса (ФБГиЗ), Монгуш Мирон (ВИ), Бочкарева Ектерина (ФФКСиТ).

В целом, необходимо отметить, что благодаря слаженной работе студентов группы 16980 (староста Ли Мунхэ-Зула), была создана веселая и состязательная атмосфера настоящего студенческого праздника Сагаалган, праздника бурятского языка и культуры.

Поздравляем победителей университетского квеста «Сагаалган – 2023»!

Выражаем особую благодарность студенческому профкому БГУ за выделенные призы, оказание финансовой поддержки в проведении праздника (предс. Балданова Д.Ч.) и руководителям – О.А. Дареевой, Л.В. Аюшеевой, Л. Б. Будажаповой, С. А. Дашиевой, Б. Д. Цырендоржиевой за хорошую подготовку команд!

Кафедра бурятского языка и методики преподавания