07март2023

Аргументы и Факты: Сохранить для потомков. БГУ готовит специалистов по бурятскому языку

15 февраля 2023

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ Бурятия 15/02/2023

БГУ имени Доржи Банзарова совместно с министерством образования и науки Бурятии ежегодно проводит творческий конкурс имени Кима Цыденова.
БГУ имени Доржи Банзарова совместно с министерством образования и науки Бурятии ежегодно проводит творческий конкурс имени Кима Цыденова. Бурятский государственный университет

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Сегодня в мире существуют около 6000 языков, и 43% из них находятся под угрозой исчезновения. В начале ХХ века в России существовало 193 национальных языка, к концу века их осталось всего четыре десятка.

Миссия подготовки кадров

Сегодня современная языковая ситуация и состояние бурятского языка в трёх регионах характеризуются снижением уровня знания и качества владения бурятским языком среди основной массы бурятского населения – его носителей и, особенно, среди учащихся и детей дошкольного возраста. В этих условиях система образования и бурятская семья остаются ключевыми факторами сохранения и трансляции языка будущим поколениям.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова является одной из ключевых структур региональной системы образования, на которую возложена миссия подготовки кадров – специалистов по бурятскому языку, а также научного и методического обеспечения деятельности по сохранению и развитию бурятского языка, трансляции его в будущее.

Для продвижения национального языка используют и такой формат как интерактивные площадки.
Для продвижения национального языка используют и такой формат как интерактивные площадки. Фото: Бурятский государственный университет

Сегодня в БГУ подготовкой специалистов по бурятскому языку занимается Высшая школа бурятского языка и литературы. Она реализует две программы бакалавриата – «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» и «Филология» с профилями «Родной язык и литература, русский язык и литература», а также одну программу магистратуры, где в настоящее время обучаются 143 студента и 14 магистрантов.

Совместно с Институтом непрерывного образования БГУ Высшая школа реализует также программу профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: учитель бурятского языка и литературы».

Кроме этого, Бурятский госуниверситет – единственный вуз Байкальского региона, в котором бурятский язык изучается как учебный предмет во всех непрофильных факультетах и институтах (кроме медицинского института), а также в колледже БГУ.

Муниципальные программы развития

Исходя из миссии университета, Высшая школа бурятского языка, Центр сохранения и развития бурятского языка взяли на себя задачу создания системы работы по развитию бурятского языка в Республике Бурятия.

Так, большая работа проводится университетом по повышению роли муниципалитетов в развитии бурятского языка. Подписано и реализуется трёх стороннее соглашение о сотрудничестве между Бурятским госуниверситетом, министерством образования и науки Бурятии и 12-ю муниципалитетами республики.

В настоящее время в этих 12 районах утверждены муниципальные программы развития бурятского языка. На реализацию этих программ из республиканского бюджета выделено 4 млн рублей.

В рамках празднования Международного дня родного языка в
республике проводятся культурные мероприятия. Фото: Бурятский государственный университет

Однако деятельность университета по развитию бурятского языка не может ограничиваться Бурятией, вуз активно взаимодействует с органами власти и образовательными организациями Иркутской области, Забайкальского края.

На протяжении нескольких лет БГУ совместно с министерством образования и науки РБ ведёт работу по созданию единого образовательного пространства преподавания бурятского языка во всех трёх субъектах. Основная цель – обеспечение единства учебных программ, учебно-методических комплексов по бурятскому языку, а также методики преподавания для всех образовательных организаций региона.

По инициативе БГУ 27 февраля 2018 года заключено соглашение «О взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка между министерством образования и науки Республики Бурятия, министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, министерством образования Иркутской области».

Изучается в школах и детских садах

Сегодня в Бурятии бурятский язык преподаётся в 354 из 472 школ. В Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области бурятский язык изучается в 86 школах и 57 дошкольных образовательных организациях. В Забайкальском крае бурятский язык изучается в 68 школах, а в 50 школах Агинского Бурятского округа он является обязательным предметом.

При этом стало реальностью, что в одном классе могут учиться дети как совсем не знающие бурятского языка, так и те, кто им хорошо владеет. Поэтому сегодня необходимо переходить на новые методики обучения и эффективные технологии преподавания бурятского языка, обращая особое внимание на его коммуникативную составляющую, разноуровневость владения языком. Соответственно, нужны и качественно новые учебники, учитывающие современные требования в области образования, а также запросы и потребности учащихся и их родителей.

Центр сохранения и развития бурятского языка и кафедры высшей школы БГУ создают новые учебники и учебно-методические комплексы.
Центр сохранения и развития бурятского языка и кафедры высшей школы БГУ создают новые учебники и учебно-методические комплексы. Фото: Бурятский государственный университет

В рамках реализации соглашения Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ совместно с министерством образования Иркутской области и администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа с 2017 года ведёт работу по созданию новой линейки учебников бурятского языка для 1–9 классов специально для образовательных организаций округа. В настоящее время ведётся работа по подготовке УМК уже для 7 класса, и далее будут разрабатываться учебники для старших классов.

В целях изменения подходов к преподаванию бурятского языка в 2022 году Центром сохранения и развития бурятского языка разработан проект Концепции преподавания бурятского языка и литературы. Концепция представляет собой видение подходов, принципов, ориентиров перестройки методики и технологий преподавания бурятского языка и литературы и, в тоже время, договор о том, как нужно по-новому преподавать бурятский язык и бурятскую литературу в современной школе.

Съезд учителей

Концепция станет основанием для обновления и модернизации методики преподавания бурятского языка и литературы на разных уровнях образования, для разработки, внедрения, апробации обновлённых примерных программ учебных предметов «Родной (бурятский) язык», «Родная (бурятская) литература», «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Литература Бурятии», а также учебно-методических комплексов по указанным учебным предметам и их электронных форм.

Концепция направлена на реализацию коммуникативного и разноуровневого направлений обучения. Она определяет задачи развития коммуникативных умений, формирования грамотной устной и письменной речи. Концепция задаёт требования к совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей бурятского языка и литературы, отвечающей задачам модернизации процесса обучения или изучения бурятского языка и литературы.

Реализация Концепции позволит кардинально изменить и качественно улучшить функционирование и развитие бурятского языка в целом.

Проект Концепции направлен для изучения и внесения замечаний в школы республики и двух бурятских округов Иркутской области и Забайкальского края.

Для откровенного разговора с учительским сообществом и обсуждения актуальных проблем преподавания бурятского языка в системе образования 30 марта 2023 года в г. Улан-Удэ Республики Бурятия планируется проведение II Межрегионального съезда учителей бурятского языка Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, где одним из главных вопросов обсуждения будет проект Концепции преподавания бурятского языка.

В работе съезда примут участие учителя бурятского языка, директора школ, руководители органов государственного и муниципального управления, органов образования Байкальского региона.

бурятский язык, буряты, национальные костюмы
бурятский язык, буряты, национальные костюмы Фото: Бурятский государственный университет/ Участники литературного конкурса в Казани

На пленарном заседании съезда будут заслушаны доклады о состоянии бурятского языка и повышении качества его преподавания в образовательных учреждениях Республики Бурятия и содоклады от Забайкальского края и Иркутской области.

А также планируется обсудить актуальные вопросы преподавания бурятского языка в системе образования регионов, в том числе создание Межрегионального научно-методического совета по бурятскому языку и литературе Байкальского региона и об учреждении научно-методического журнала «Бурятский язык и литература в школе».

Высшая школа бурятского языка и литературы ВИ,
Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ
им. Д. Банзарова

Поделиться новостью: