06март2023

Итоги Университетской субботы с Юридическим факультетом

4 марта 2023
9lxzAZJ0NoobZF7vQI32R4eeySotpWfVIhddq-k9kc-wKSeNylaVI-wNUAJP2xKJIYqdcJ1DSa9-IWOCiqsPcP-A

В первую субботу весны Юридический Факультет Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова встретился с учениками и студентами ССУзов Республики Бурятия в рамках Университетской субботы.

На открытии с приветственным словом выступили: декан факультета Эльвира Львовна Раднаева, заместитель декана по воспитательной работе Борис Александрович Бальжиев, заведующие кафедрами, заместитель директора Сетевого университетского образовательного округа БГУ Лариса Владимировна Балсанова, а так же куратор СУОО от юридического факультета Елизавета Леонидовна Бадмацыренова.
На правовом марафоне «Очень странные дела» ребята были поделены на несколько групп, которым предстояло за определенное время под чутким руководством преподавателей юридического факультета раскрыть одно «очень странное дело», которое было разработано специально для этого марафона.

Первой станцией с первыми подсказками была кафедра Теории и истории права и государства. Благодаря преподавателям кафедры: Дугаровой С.Ж., Бороноевым П.Г., Илтаковой Н.В., Дугаровой Е.Ж. ребята узнали много о юридических терминах и понятиях. Погружение школьников в интересный мир права с помощью игры прошло весело и непринужденно.

Вместе с преподавателями кафедры Уголовного права, процесса и криминалистики Латыповой К.С. и Семеновой Н.А. участники марафона познакомились с полиграфом, криминалистической лабораторией, поучаствовали в расследование громких уголовных странных дел. Узнали подробности и неизвестные факты громкого уголовного дела Чикатило из первых уст заведующего криминалистической лабораторией Садыкова Н.Б.

Преподаватель кафедры гражданского права и процесса Чмелева Т.А. и студенты с помощью познавательного и интересного учебного фильма погрузили ребят в «Мир недействительных сделок». Ребятам на практике показали всю сложность и многогранность гражданских правоотношений. Показали как можно и нужно защищать свои права.

Благодаря кафедре конституционного, административного и муниципального права в лице ее преподавателя Васюткина Н.Е. и студентов, школьники побывали на настоящем избирательном участке, где присутствовали члены УИК, наблюдатели и даже представители правоохранительных органов.

Преподаватели кафедры международного права Мадаев Е.О. и Семенов Б.С. вместе со студентами познакомили ребят с деятельностью Интерпола, занимались поисками международных преступников. А также в увлекательной беседе узнали о деятельности судебных органов.

Наши гости, школьники и студенты ССУзов приняли активное участие во всех странных делах, получили новые навыки и умения, погрузились в мир юридических профессий, расследовали целое дело, а главное, получили множество знаний и ярких эмоций.

Ариадна Ускова, учащаяся Гимназии № 14: "Вообщем у меня мозги кипят. Спасибо большое за такое крутое мероприятие вам и всему юридическому факультету. Вы придумали такое интересное преступление, что не перестаю удивляться этому".

Эрдынеев Вячеслав, учащайся школы №57 "Мне понравилась станция «полиграф» от Натальи Александровны, это очень интересно. Всегда хотел увидеть, как выглядит детектор-лжи, и сегодня, у меня это получилось. Спасибо вам большое!".

Выражаем благодарность всему профессорско-преподавательскому составу юридического факультета, сотрудникам университета, а также студентам, в особенности студенческому самоуправлению за помощь в организации и проведении мероприятия, а также за предоставленные фото- видеоматериалы.

#ЮридическийФакультет #БГУ #университет #студенты #суббота #право #марафон #дела #март #2023

https://vk.com/album-99830790_291817027

Поделиться новостью: