06март2023

Семинар на тему профилактики привлечения молодежи к экстремизму

3 марта 2023
P1090519P1090530P10905371P1090543P1090544P1090552P1090557

3 марта в главном корпусе Бурятского государственного университета состоялся семинар, посвященный теме профилактики привлечения молодежи к экстремизму. На данном мероприятии освещались вопросы, связанные с движением ЧВК «Редан».

Открыл семинар Логинов Иван Сергеевич – проректор по молодежной политике –, обозначивший ключевые моменты в недавних происшествиях: «Данное движение – не новое явление, однако особенность именно ЧВК «Редан» в том, что информация о субкультуре распространилась молниеносно по всей стране. Опасность новой субкультуры состоит в том, что она содержит в себе признаки экстремистской организации. В связи с этим законодательством РФ могут быть применены административные или же уголовные наказания по отношению к участникам движения.»

Позже на семинаре выступил представитель правоохранительных органов с информацией о том, что субкультура сформировалась благодаря объединению школьников, которые были под гнетом буллинга: «Молодежь объединяется, чтобы постоять за себя.» Отметил он и то, что данная субкультура является стихийным, можно сказать, «хайповым» событием и различные конфликты, связанные со всем этим исчерпают себя в ближайшем будущем. По завершении своей речи сотрудник правоохранительных органов выделил несколько этапов предотвращения деструктивной деятельности субкультуры:

1) Выявление в социальных сетях признаков противоправной деятельности у молодых людей;

2) Адресная работа преподавательского состава со школьниками;

3) Доведения необходимых сведений до родителей;

4) Возможное привлечение к административной или уголовной ответственности;

5) Полная локализация для того, чтобы ЧВК «Редан»в последующем был забыт

Однако, как выразился Сергей Викторович – сотрудник центра противодействия экстремизму МВД Республики Бурятия – самой базовой и важной задачей сейчас является наблюдение и оценивание происходящего в социальных сетях. Этим занимаются в частности и киберволонтеры, ячейки которых, по словам Баира Батуева – главного специалиста по работе с молодежью ГБУ "Молодежный центр Республики Бурятия", планируют открыть в каждом вузе и в ссузе.

Кроме того, Сергеем Викторовичем была отмечена необходимость распространения информации пропагандистского характера, наглядных привлекающих глаз материалов. На это заявление отозвался Иван Сергеевич Логинов с готовностью создания и распространения подобных материалов.

Последнее предложение последовало от представителя Восточно-Сибирского государственного института культуры. Оно состояло в том, чтобы развивать заместительную субкультуру, которая могла бы стать положительной альтернативой ЧВК «Редан».

И в завершение семинара Иван Сергеевич Логинов рассказал о возможности Форсайт-сессии по определению приоритетов и ориентиров в молодежной политике, направленную на студентов и школьников. И подчеркнул, что скорее всего это послужит поводом для еще одной встречи участников данного мероприятия.

Тест и фото: Дарья Симакова, ИФИЯиМК.

Поделиться новостью: