06март2023

Выездные курсы повышения квалификации ИНО БГУ в Закаменском районе

1 марта 2023 – 3 марта 2023, г. Закаменск
123456

С 1 по 3 марта 2023 года в городе Закаменске прошли курсы повышения квалификации работников образовательных учреждений Закаменского района по теме «Эффективный руководитель современной образовательной организации».

Удостоверения о повышении квалификации получили 94 слушателя: директора школ района и их заместители, а также заведующими детскими садами. В дистанционном режиме с приветственным словом и лекцией на тему «Личность и эффективность деятельности руководителя образовательной организации» выступила Цыренова Марина Геннадьевна, к.пед.н., директор Института непрерывного образования. В очном формате для обучения руководящих кадров Закаменского района выехали преподаватели БГУ.

В течение трех дней для слушателей была организована интенсивная образовательная программа:

  • лекции на тему «Инновационный руководитель образовательной организации. Критерии эффективности»;
  • практическая деятельность на тему «Проектная деятельность как инструмент эффективного управления образовательной организацией» (Сидорова Татьяна Владимировна, к.пед.н., доцент кафедры общей педагогики ПИ БГУ);
  • тренинг «Командообразование в управлении организацией» (Доржиева Марина Очиржаповна, к.психол.н., доцент кафедры возрастной и педагогической психологии СПФ БГУ);
  • семинар-практикум «Управление эффективной образовательной организацией: теория и практика» (Базаров Цырен Раднаевич, к.пед.н., директор ГБООУ «СШИ №28» г. Улан-Удэ).

По итогам курсов состоялись защиты концепций проектов слушателей. Стоит отметить, что некоторые из проектов могут быть реализованы в течение ближайших двух месяцев.

Как отметил начальник Закаменского РУО Будаев Бэлигто Иванович, эта встреча стала толчком к развитию образовательных организаций района, а знания о технологии проектной деятельности помогут усовершенствовать управленческую и педагогическую работу на местах.

На конец учебного года запланирована еще одна встреча подобная встреча преподавателей БГУ с руководителями и педагогами Закаменского района, чтобы проконтролировать ход реализации проектов.

Поделиться новостью: