03март2023

Международный круглый стол "Россия и Казахстан: сквозь призму времени"

2 марта 2023
zhanneta.jpgayauli.jpgalbert.jpg Алекс и ШАМ Ринчинова с круглого стола

2 марта 2023 года состоялся Международный круглый стол "Россия и Казахстан: сквозь призму времени". В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова и Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова. Модератором мероприятия была А.М. Шойдонова, доцент БГУ.

Заседание открыл Н.С. Байкалов, декан ИФ БГУ, он рассказал об опыте сотрудничества Исторического факультета с образовательными и научными учреждениями Казахстана. Особое внимание уделил организации студенческой мобильности: совместных школ и стажировок. С приветственным словом выступила Ж.А. Калимолдина, руководитель отдела по воспитательной работе и социальным вопросам ВКУ. Она сообщила о деятельности Восточно-Казахстанского университета и возможностях совместного сотрудничества.
С докладом "Культура и традиции бурятского народа" выступила А.Ц. Ринчинова, студентка 2-го курса ИФ БГУ. Были рассмотрены национальная одежда, фольклор и праздники бурят. По теме "Лишение избирательных прав граждан Бурятии в условиях репрессий (конец 1920 – начало 1930-х гг.)" выступил А.А. Аверочкин, студент 1-го курса ИФ БГУ. Были представлены информация и материалы о практике лишения избирательных прав в 1920-1930- е гг.

С научным докладом "Топонимическое пространство Казахстана" выступила ст.преп. ВКУ Ж.А. Калимолдина. Она выделила различные виды топонимов, определила причины их возникновение. Особенно интересной оказалась история сел Оксановка, Елизаветинка и Натальинка. С докладом "Лишение избирательных прав граждан СССР в 1930-е гг.: казахстанский опыт" выступила А.А. Булгынбаева, ст. преп. ВКУ. Была дана характеристика институту лишенцев - граждан, лишенных избирательных прав по решению суда и подвергаемых суровому общественному порицанию.
Закрыла мероприятие О.А. Убеева, зав. кафедрой истории Бурятии БГУ. Ольга Александровна выразила надежду на будущее активное сотрудничество преподавателей и студентов обоих университетов.