01март2023

Грантовый конкурс экологических проектов Эн+ 2023 года

1 марта 2023 – 15 марта 2023

Эн+ объявляет конкурс экологических проектов в рамках комплексной программы по сохранению природы и водных экосистем от негативных воздействий. В данную программу входят экологические, научные, образовательные и просветительские проекты, реализуемые в партнерстве с ведущими некоммерческими организациями и ассоциациями.

Сохранение озера Байкал и водных экосистем регионов присутствия – один из стратегических приоритетов Эн+ в области устойчивого развития.

Грантовый конкурс экологических проектов Эн+ запускается с целью внедрения и дальнейшего развития новых механизмов поддержки местного сообщества и его инициатив в области охраны окружающей среды.

География конкурса:

Россия:
Иркутская область – гг. Иркутск, Байкальск, Усть-Илимск, Ангарск, Братск.
Красноярский край – гг. Дивногорск, Красноярск.
Челябинская область - г. Миасс.
Нижегородская область - г. Нижний Новгород.
Республика Бурятия.

Направления конкурса:

1. «Местная инициатива» – проекты, направленные на развитие волонтерских инициатив населения в области охраны и развития водных экосистем.
2. «Объединяя ресурсы» – проекты, направленные на развитие экологического предпринимательства для снижения антропогенной нагрузки на природную территорию и формирования экологического сознания, культуры и вовлечения местного сообщества в сохранение водных ресурсов и биоразнообразия.
3. «Передавая опыт» – образовательные проекты, представляющие собой лучшие практики участия местного сообщества в решении экологических проблем водных экосистем и связанных с ними природных территорий.
Специальная номинация «Мультилаб Эн+»* - поддержка экологических образовательных и просветительских инициатив в партнерстве с уже созданными мультилабами в гг. Иркутск, Дивногорск, Красноярск
4. «Наука и практика» – поддержка научных исследований магистрантов, аспирантов и докторантов университетов и институтов, направленных на решение актуальных прикладных задач в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия флоры и фауны, включая их презентацию на профильных конференциях, в том числе международных.
5. «Курс на устойчивость» - поддержка проектов грантополучателей конкурсов 2020-2022 гг, направленных на продолжение реализованных инициатив. Участие возможно только для организаций, которые уже были получателями грантов в рамках данного конкурса, завершили проект и сдали отчет о его реализации.
6. «Байкал без пластика» - поддержка инициатив, направленных на минимизацию загрязнения пластиком экосистемы озера Байкал.

К участию в Конкурсе приглашаются:

некоммерческие организации;
государственные федеральные, региональные и муниципальные бюджетные учреждения, учреждения социальной сферы (наука и образование, культура, молодежная политика, социальная защита, здравоохранение, защита природных ресурсов; заповедники, национальные парки, ООПТ и др.);
товарищества собственников жилья, управляющие компании;
субъекты предпринимательской деятельности - индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, в том числе, в рамках конкурсных направлений

Сроки реализации проекта для номинаций «Местная инициатива», «Передавая опыт», «Объединяя ресурсы», «Курс на устойчивость», проекты должны начаться не ранее 01 июня 2023 года и завершиться не позднее 31 декабря 2023 года.
для номинаций «Наука и практика», «Байкал без пластика» проекты должны начаться не ранее 01 июня 2023 года и завершиться не позднее 01 июня 2024 года.

Заявки на Конкурс проектов принимаются по 15 марта 2023 года (до 23.59 ч МСК).

Вся официальная информация о конкурсе размещается на сайте https://enplus-grant.ru/.

Поделиться новостью: