27февр.2023

Итоги Университетской субботы с Физико-техническим факультетом

25 февраля 2023 9:30, Главный корпус БГУ (ул. Смолина 24а), 0331
110111213141523456789

Физико-технический факультет (ФТФ) принял более сотни гостей на профориентационном мероприятии «Университетская суббота», которое проводилось в рамках проекта Сетевого университетского образовательного округа.

С приветственным словом выступил декан ФТФ Тимур Андреевич Чимытов, заведующий кафедрой общей и теоретической физики (ОТФ) Алексей Алексеевич Машанов, профессор кафедры ОТФ Валерий Ефимович Архинчеев и заместитель директора Сетевого университетского образовательного округа БГУ Лариса Владимировна Балсанова

О преимуществах технического образования и вакансиях Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения (УУППО) рассказала Анна Олеговна Семенова, специалист отдела развития персонала и обучения УУППО.

С зажигательной речью о перспективах физико-технического образования и о том, какими качествами должен обладать высококлассный специалист в современном мире, выступил Юрий Владимирович Фомин, заместитель директора по персоналу Улан-Удэнского авиационного завода.

О плюсах фундаментального образования в области физико-математических наук и том, как быть всегда успешным и востребованным на рынке труда в сверхдинамичных условиях современного мира, когда появляется множество новых профессий, а другие стремительно устаревают, рассказал директор клуба робототехники и программирования Тимур Дабаевич Очиров.

Основная часть мероприятия началась с мастер-класса «Разработка компьютерных игр». Преподаватель кафедры вычислительной техники и информатики (ВТИ) Дмитрий Андреевич Дашиев рассказал о специальностях IT-сферы, на которых занимаются разработкой и дизайном компьютерных игр, а также продвижением готовых продуктов на рынке. Показал основные этапы разработки игр и продемонстрировал готовые работы студентов.

Далее прошла вариативная часть мастер-классов, где каждый школьник делал выбор в пользу трех самых интересных для себя мастер-классов из пяти предложенных.

В рамках мастер-класса «Лазерная резка» директор Студенческого конструкторского бюро, старший преподаватель кафедры ОТФ Евгений Иванович Герман продемонстрировал этапы разработки макета в программе CorelDRAW, после чего показал процесс изготовления образца на лазерном станке LaserSolid 1200.

Преподаватель кафедры ОТФ Алексей Николаевич Толстов совместно со студентами (группы 17В19, 17В09, 17В99 Юрий Ологонов, Золто Ринчинов, Илья Никифоров, Жамсаран Дамбинов, Баир Андреев, Валерия Цырендылыкова) провели два мастер-класса «Микропроцессоры» и «Дизайнер электрических схем». На первом мастер-классе они рассказали про занимательные основы работы микропроцессоров на основе Arduino. Используя широкий выбор датчиков и исполнительных устройств, школьники попробовали собрать собственный проект, а на втором – у учащихся была возможность смоделировать, создать и проверить работу электрических схем.

Расслабиться, забыв на время длинные определения и непонятные формулы, гостям помог ассистент кафедры ОТФ Борис Сономович Баинов на мастер-классе «Импровизация: Физика». Погружение школьников в интересный мир физики с помощью настольный игры, где им нужно было объяснять значения слов разными способами, прошло весело и непринужденно, им пришлось научиться показывать «энергию» с помощью жестов, а «Николу Тесла» – рисунком.

В рамках мастер-класса «Инженерное проектирование» преподаватель кафедры машиноведения Анатолий Алексеевич Шайдоров рассказал об основных этапах инженерного проектировании и продемонстрировал на практике некоторые возможности такого программного обеспечения, как «SolidWorks» и «COMSOL Multyphysics», которые используются при компьютерном моделировании.

Специально для учителей и родителей была организована образовательная площадка «Особенности обучения и воспитания поколения Z: мысли учителя и родителя вслух», где ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, доцент кафедры ОТФ Альбина Борисовна Дамбуева поделилась своим опытом и рассказала об особенностях обучения и воспитания детей поколения Z.

В заключении дня преподаватель кафедры ОТФ Андрей Борисович Лупсанов и преподаватель кафедры ВТИ Дмитрий Юрьевич Шапеев провели викторину по прошедшим мастер-классам, где самые внимательные и находчивые смогли выиграть памятные призы от Физико-технического факультета.

В рамках обратной связи школьники поделились своим мнением о прошедшем мероприятии:

«Сегодня мы получили массу положительных эмоций и знаний в физико-технической области» – поделились Елена и Ангелина;

«Отличное мероприятие, помогающее определиться школьникам и студентам в своем будущем обучении и работе» – поблагодарил организаторов Максим;

«Мероприятие было на высоком уровне. Все мастер-классы были прекрасно проведены» – написала Кристина;

«Очень занимательные лекции, с радостью послушаю ещё раз» – Роман

«Я, как одиннадцатиклассник, понял, что могу развиваться в любых направлениях независимо от моего уровня знаний сейчас» – поделился еще один учащийся.

Выражаем благодарность профессорско-преподавательскому составу ФТФ, сотрудникам БГУ, а также студентам ФТФ и Колледжа БГУ за помощь в организации и проведении мероприятия, а также за предоставленные фото- и видеоматериалы.

Отдельное спасибо студентке группы 18520 Елене Нетесовой за подготовку видеоролика для публикации на сайте БГУ.

                                                                                                                                                      Деканат ФТФ.

Поделиться новостью: