27февр.2023

Конкурс на соискание именных стипендий на 2023/24 учебный год

27 февраля 2023 – 30 марта 2023

Приглашаем студентов БГУ принять участие во Всероссийском конкурсе для назначения стипендий имени А.А. Вознесенского, имени Е.Т. Гайдара, имени Д.С. Лихачева, имени А.А. Собчака и имени А.И. Солженицына на 2022/2023 гг.

К участию в конкурсе допускаются студенты бакалавриата и магистратуры бюджетной формы обучения. Документы необходимо предоставить до 30 марта включительно.

По всем вопросам просьба обращаться в деканаты / ОСиУКС (ауд. 0118).

Кто может претендовать на стипендии?

Стипендии имени А.А. Вознесенского

Стипендии имени А.А. Вознесенского назначаются студентам, обучающимся как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и с оплатой стоимости обучения по специальностям или направлениям подготовки в области литературы и журналистики.

К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим критериям:

а) студент обучается по направлению подготовки (специальности) "Литературное творчество", или "Журналистика", или "Военная журналистика";

б) студент имеет по результатам промежуточной аттестации за предыдущий учебный год оценки "хорошо" и (или) "отлично" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично";

в) студент является автором литературного произведения, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии; г) студент является автором научного произведения в области литературы и (или) журналистики, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

д) студент является победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, олимпиады, проведенной образовательной организацией, общественной и иной организацией, конкурса, соревнования, состязания, а также проведенного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии, иного мероприятия в области литературы и (или) журналистики.

Стипендии имени Д.С. Лихачева и стипендии имени А.А. Собчака

Стипендии имени Д.С. Лихачева назначаются студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по направлениям подготовки "Культурология" или "Филология".

Для отбора кандидатов на назначение стипендий устанавливаются следующие критерии:

а) обязательно:

- наличие по результатам промежуточных аттестаций только оценок "отлично", полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий;

- активное участие в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, в течение года, предшествующего назначению стипендий;

б) факультативно: достижение студентом в течение года, предшествующего назначению стипендий, результатов, соответствующих следующим критериям:

- получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы; - получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

- наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном издании или рецензируемом научном издании;

- осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы; - признание студента победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия в области филологии и культурологии.

Стипендии имени А.А. Собчака

Стипендии имени А.А. Собчака назначаются студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим укрупненной группе специальностей или направлений подготовки "Юриспруденция".

а) обязательно:

- активное участие в научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции в течение года, предшествующего назначению стипендий;

б) факультативно: достижение студентом в течение года, предшествующего назначению стипендии, результатов, соответствующих следующим критериям:

- наличие публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или рецензируемом научном издании;

- признание студента победителем международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия в области юриспруденции.

Стипендии имени А.И. Солженицына

Стипендии имени А.И. Солженицына назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и с оплатой стоимости обучения, достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике.

К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям: а) обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы; б) участие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

Стипендии имени Е.Т. Гайдара

Стипендии имени Е.Т. Гайдара назначаются студентам, имеющим высокие академические достижения, обучающимся по очной форме на экономических факультетах как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и с оплатой стоимости обучения.

К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям: а) обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы; б) участие в научных исследованиях в области экономики.