22февр.2023

II Всероссийский межрелигиозный Форум молодых теологов

20 февраля 2023 – 21 февраля 2023, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова
teol.jpgsnimok.PNG

20 и 21 февраля 2023 года состоялся Всероссийский форум молодых теологов. Форум прошел на федеральных и региональных площадках на базе университетов и духовных школ НОТА в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове, Краснодаре, Улан-Удэ, Махачкале, Курске, Орле и Туле.

Цель форума — объединить молодых исследователей-теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке с целью развития межрелигиозного диалога, обмена знаниями и открытого обсуждения ключевых вопросов теологии, апробация результатов научных исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых, совершенствование профессиональных компетенций обучающейся студенческой молодежи.

Всего в форуме приняли участие 420 студентов 17 университетов и духовных школ Российской Федерации. От Республики Бурятия прошли отборочный тур 11 докладов студентов направления подготовки  «Теология».

На базе Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова состоялась секция «Теология в поликонфессиональном регионе». В работе секции приняли участие 14 студентов и магистрантов .

Итоги работы секции:

Диплом I степени – Корнакова Татьяня студентка гр.08620. «Теология». Тема доклада: «Ценностные ориентиры современной мусульманской молодежи в Бурятии.

Диплом II степени – Дышенов Александр аспирант ВИ. Тема доклада « Понятие «христианской ментальности» в кнстексте жизни и творчества китайского писателя Линь Юйтана.

Диплом III степени – Цыренова Татьяна студентка гр.08620. «Теология». Тема доклада: Архитектурное наследие Буддийских храмов России.

Проблемы воспитания современного человека как цельной личности и гражданина, а также роль традиционных ценностей в развитии России обсудили эксперты, представители конфессиональных сообществ и медиа в ходе круглого стола "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности". Событие состоялось на базе СПбГУ.

По словам ректора СПбГУ, члена-корреспондента РАН Николая Кропачева, «….теология конкретна и соответствует определенной религиозно-конфессиональной традиции. Развитие теологии и теологического образования в современной России показывает, что это не повод для разделения. Более того, при профессиональном, качественном подходе, это серьезная возможность для студентов (и не только для них) повышения уровня своего критического мышления и понимания социальной нормы в жизни", — объяснил он.

По мнению участников форума, конфессиональный опыт может и должен стать одним из важнейших элементов воспитательной работы, начиная от школ и кончая вузами. Это также будет способствовать повышению гражданской сознательности, сплочению общества, уверены эксперты.

Защита системы ценностей, сформированной традиционными религиями России, — одна из ключевых задач в укреплении страны в текущем мировом кризисе, считают участники дискуссии

Поделиться новостью: