17февр.2023

Направление подготовки: 06.03.01 Профиль образовательной программы: «Управление биологическими системами»

L6AWOKJjiwU

Направление подготовки: 06.03.01
Профиль образовательной программы: «Управление биологическими системами»

25 бюджетных мест
Для выпускников 11 класса необходимы результаты ЕГЭ: русский язык, биология, математика (профиль) или химия.
Для выпускников техникумов/колледжей -вступительные экзамены в Университете: (русский язык, экологические основы природопользования и безопасность жизнедеятельности)

Обучение направлено на подготовку уникального специалиста, умеющего работать с разными уровнями живых естественных и искусственных систем.

Это специалист в области исследования видового разнообразия и популяций живых организмов, специалист в области микробиологии, анатомии и физиологии живых организмов, почвоведения, молекулярной биологии; специалист, знающий методы и приемы культивирования растений и микроорганизмов, умеющий проводить анализ жизненных показателей живых систем и многое другое!

Основные профессиональные дисциплины:
• Анатомия человека
• Биохимия
• Вирусология
• Генетика и селекция
• Геоботаника
• Гистология
• Ландшафтный дизайн
• Лекарственные растения
• Микробиология
• Молекулярная биология
• Основы биотехнологии
• Основы орнитологии
• Систематика растений
• Управление биологическими системами
• Физиология высшей нервной деятельности
• Цитология
• Экологическая экспертиза

Вас ожидают выездные полевые практики и научные экспедиции по Байкальскому региону. Производственную практику вы можете пройти в лабораториях институтов Бурятского научного центра и Байкальского института природопользования СО РАН, в Байкальском филиале ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Байкал-ВНИРО), ФГБУ «Заповедное подлеморье», Байкальский государственный биосферный заповедник, Национальный парк «Тункинский», Джергинский заповедник и др.

С первых курсов у вас будет возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью в научных кружках: Эксперимантальная гидропоника, Ихтиопаразитология, Энтомология, Клеточные биотехнологии, Микробиология экстремальных экосистем, Орнитология, Интродукция лекарственных растений и др.

Вы будете уметь: проводить экспериментальные исследования в области ботаники, зоологии, физиологии, микробиологии; выделять нуклеиновые кислоты; проводить ПЦР-анализ и интерпретировать его результаты; уметь использовать современные методические приемы выращивания культурных растений, в том числе технологию клонального микроразмножения; на основе данных исследования проводить обобщающий анализ функционирования и управления живыми системами.

После окончания факультета перед вами открываются широкие возможности! Вы можете работать ученым, преподавателем и учителем, экологом, сотрудником заповедников и национальных парков, ландшафтным дизайнером, журналистом и блогером, садоводом, экскурсоводом, биоинформатиком, туроператором и др. Есть более узкие профессиональные специализации, такие как микробиологи, генетики, цитогенетики, гидробиологи, паразитологи, ихтиологи, орнитологи, геоботаники, флористы, миколог, альгологи, специалисты по лекарственным растениям, интродуктологи, фитодизайнеры и т.п.

Факультет биологии, географии и землепользования ждет именно тебя)