16февр.2023

Неделя науки. Докторанты БГУ. Исследование продовольственного обеспечения населения в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями

16 февраля 2023
IMG_20230213_120546 (1)конф БГСХА 2019Конференция БГУ 2021

      В настоящее время на нашей планете более 828 млн. чел. испытывают недоедание и голодают. В основном, это жители бедных стран Азии и Африки. FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) постоянно направляет немалые усилия на борьбу с голодом и обеспечение продовольственной безопасности. Россия тоже имеет проблемы голода (в форме недоедания ряда важных продуктов). Так, во многих регионах значительная часть населения питается нерационально: переедает более дешевые и доступные хлебные продукты, жиры, сахар, картофель при значительном недоедании молочных, мясных продуктов, овощей и фруктов. Причины разные: от неплатежеспособности людей из-за высокого уровня бедности – до банального физического отсутствия важных продуктов в отдельных населенных пунктах. Вместе с тем, каждый из нас может внести свой посильный вклад в ликвидацию голода: непосредственным участием в производстве продовольствия и его доставке до потребителя, принятием действенных мер по устранению бедности и нищеты, проведением научных исследований, нацеленных на решение продовольственной проблемы, а также другими способами.

     Наталья Михайловна Полянская, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Института экономики и управления БГУ  изучает продовольственную проблему на протяжении нескольких лет и пишет докторскую диссертацию.  Научный интерес  был вызыван особенностями продовольственного обеспечения населения в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Наша республика является типичным представителем таких регионов, имеет существенные ограничения собственного производства продовольствия ввиду объективного влияния природно-климатических факторов. В то же время Бурятия обладает значительным потенциалом роста самообеспеченности продовольствием. Поэтому необходимы системные исследования в области данной темы.

        В диссертационной работе разрабатывается теория и методология оценки параметров системы продовольственного обеспечения регионов. Исследуются тенденции производства и потребления продовольствия в регионах Дальневосточного федерального округа; анализируется динамика развития сельского хозяйства как основного звена системы продовольственного обеспечения. Отдельное внимание уделяется оценке экономической доступности продовольствия для населения, а также выявлению резервов повышения уровня самообеспеченности регионов основными продуктами питания. Рассматриваются финансовые аспекты государственной поддержки развития агропродовольственного сектора регионов. Полученные результаты исследования апробируются на конференциях и семинарах разного уровня, опубликованы ряд статей в ведущих рецензируемых изданиях. Отдельные материалы исследования опубликованы в монографии «Продовольственное обеспечение населения регионов с континентальным климатом: теория и практика»  (2021 г.).

        Полянская Н.М. полагает, что продовольственный вопрос в той или иной мере интересует каждого, ведь питание – это важнейшее условие жизнеобеспечения, одна из основных потребностей человека.

Поделиться новостью: