15февр.2023

Студенты и преподаватели БГУ сошлись в борьбе за шахматный кубок

14 февраля 2023
DSC_6179DSC_6186DSC_6190DSC_6194DSC_6196DSC_6197DSC_6199DSC_6204IMG20230214132132IMG_1089IMG_1131IMG_1133IMG_1135IMG_1144rftee47HemREgKITu7Oi9u4iiu8GPydt0rcfXsBiAQSe7sOMibKErXF5_qt9iDT50I3vF4e4OHPHcDloy4lCa9yQслайд

14 февраля, в день рождения знаковой фигуры российской физической науки – профессора Дандара Сангадиевича Сандитова, прошел первый турнир по шахматам между студентами и преподавателями Бурятского госуниверситета, посвященный его памяти.

Дандар Сангадиевич был не только великим ученым-физиком, создавшим благодаря своему безмерному таланту теоретика-исследователя и блистательного педагога одну из сильнейших научных школ Бурятии, но и увлеченным шахматистом, членом сборной БГУ на межвузовских спартакиадах.

Десять сильнейших в шахматном искусстве преподавателей и столько же самых талантливых студентов с разных факультетов БГУ пришли побороться за переходящий кубок и звание сильнейшего игрока. Состязание проходило в именной аудитории профессора Д.С. Сандитова на Физико-техническом факультете.

Организаторами Турнира выступили кафедра общей и теоретической физики Физико-технического факультета, ученики профессора по науке и шахматам: автор идеи, магистрант 1 курса направления Физика, ассистент кафедры Борис Сономович Баинов и доцент кафедры Мигмар Владимирович Дармаев.

На церемониях открытия и подведения итогов с приветственной речью выступили декан Физико-технического факультета Тимур Андреевич Чимытов, а также от имени родственников Сандитова Д.С. заведующий кафедрой туризма и сервиса Арюна Валериановна Мантатова.

Для участия в состязании были приглашены известные среди преподавателей университеташахматисты: Вячеслав Викторович Хахинов (зав.кафедрой, ХФ), Чимит Болотовна Урбанова (доцент, ФБГиЗ), Татьяна Анатольевна Чмелева (ст.преподаватель, ЮФ), Анна Владимировна Комарова (зав.кафедрой, ФФКСиТ), Андрей Борисович Лупсанов (преподаватель, ФТФ), Владимир Владимирович Мантатов (доцент, ФТФ), Олег Юрьевич Николаев (ст.преподаватель, ИМИ), Оюна Цыдыповна Ринчинова (начальник отдела, ЦИТ), Севан Гуро-Цыренович Цыдыпов (начальник отдела, УДП, ИМИ), Андрей Константинович Мордовской (доцент, ИМИ).

Вторую, но не менее сильную часть игроков представляли студенты: Баир Бадмаев (ФБГиЗ), Борис Баинов (ФТФ), Анастасия Ваганова(ВИ), Булат Данзандоржиев (МИ), Арюна Пронькина(ИМИ), Сурэна Самданова (ПИ), Георгий Токтонов (ФТФ), Зоригто Убугунов (ВИ), Динара Хомушку (ИМИ), Денис Шагдуров (ИМИ).

В результате напряженной борьбы переходящий кубок и первое место в турнире достались Сурэне Самдановой, магистрантке 2 курса Педагогического института.

Второе место занял Денис Шагдуров, студент 3 курса Института математики и информатики.

Третье место в турнире присуждено Борису Баинову, магистранту 1 курса Физико-технического факультета.

Отдельно были определены победительницы среди прекрасных участниц турнира:

Первое место – Динара Хомушку, студентка 1 курса Института математики и информатики.

Второе место – Арюна Пронькина, студентка 3 курса Института математики и информатики.

Третье место – Оюна Ринчинова, начальник отдела сопровождения информационных систем ЦИТ.

Были определены сильнейшие игроки среди преподавателей:

Первое место – Андрей Борисович Лупсанов, Физико-технический факультет.

Второе место – Андрей Константинович Мордовской, Институт математики и информатики.

Третье место – Вячеслав Викторович Хахинов, Химический факультет.

Специальные призы также получили самый юный и самый старший участники турнира: Динара Хомушку и Вячеслав Викторович Хахинов соответственно.

Всем игрокам были вручены сертификаты участника, обладателям призовых мест – вручены дипломы, медали и денежные подарки от кафедры общей и теоретической физики и родственников Дандара Сангадиевича!

Физико-технический факультетблагодарит родственников профессора Сандитова Д.С.,желает всем любителям шахмат новых побед и приглашает на следующую схватку за кубок в следующем году!

Поделиться новостью: