13февр.2023

"Своя игра" на Факультете биологии, географии и землепользования

9 февраля 2023 11:20—13:00, БГУ, 0209 ауд.
5ypkbAcLfH4F3V5kjWnE_4tuVKlrR2OmQu80EzQsvWJguquyQMNotjQv9nJFT_JSDE

В рамках недели российской науки на ФБГиЗ прошла интеллектуальная викторина «Своя игра», посвященная 160-летию В. А. Обручева и 150-летию Г. Ц. Цыбикова. В викторине приняли участие учащиеся МОУ «Посельская СОШ» и студенты 1-2 курсов направления «география».

Перед началом игры с приветственным словом выступили декан ФБГиЗ, к.б.н., доцент Пыжикова Е.М. и директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор географических наук, профессор БГУ Гармаев Е.Ж. Они поздравили всех присутствующих с Днём науки, пригласили посетить лаборатории факультета и института.

Игру проводили студенты 3 курса - Вера Смирнова и Оксана Горбатых. Целью данного мероприятия - активизация познавательной деятельности обучающихся, расширение кругозора, популяризация современных тенденций развития географической науки в современном мире.

Ребята активно отвечали на вопросы. Отдельным блоком были выделены вопросы автобиографии, исследовательских работ и географических открытий, общественной деятельности, публикации и географические объекты, названные в честь В. А. Обручева и Г. Ц. Цыбикова.

По результатам игры активные участники были награждены памятными призами.

Школьникам было интересно пообщаться с представителями высшей школы и студентами. Особый живой интерес ребята проявили к возможности заниматься научно-исследовательской работой.

После проведения игры учащимся провели экскурсию по ДНК им. М.П. Хабаева.