12февр.2023

КПК МФТИ в БГУ «Применение молекулярных технологий для анализа биоразнообразия»

16 января 2023 – 23 марта 2023, ФБГиЗ, ул. Смолина, 24а
123456789IMG2

В соответствии с договором о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) с 16 января по 24 марта 2023 г. проходят краткосрочные курсы повышения квалификации «Применение молекулярных технологий для анализа биоразнообразия».

Адаптивная программа курсов МФТИ для ППС БГУ включала модули: «Работа с нуклеиновыми кислотами», «Проведение ПЦР и анализ результатов», «Работа с последовательностями и базами данных», «Современные методы секвенирования»

Подобные курсы проводятся в БГУ впервые, состав лекторов включает ведущих преподавателей не только МФТИ, но и других ведущих учреждений: канд. биол. наук, доцента Департамента молекулярной и биологической физики МФТИ, научного сотрудника кафедры биологической эволюции Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Скобееву Викторию Александровну; научного сотрудника Департамента молекулярной и биологической физики МФТИ Чернова Тимура Александровича; канд. биол. наук, ведущего научного сотрудника кафедры высших растений, лаборатории биологии развития растений Криницыну Анастасию Александровну; канд. биол. наук, научного сотрудника кафедры высших растений, лаборатории биологии развития растений Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, зав. лаб., старшего научного сотрудника НИИ Системной биологии и медицины Роспотребнадзора Сперанскую Анну Сергеевну; младшего научного сотрудника Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, НОЦ «Ботанический сад Петра I», Сектора тропических и субтропических растений Антипина Максима Игоревича; канд. биол. наук, доцента департамента молекулярной и биологической физики МФТИ, старшего научного сотрудника лаборатории вирусов микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ Биотехнологии РАН Куликова Евгения Евгеньевича и других.

Теоретическая часть проходит в режиме видеоконференцсвязи с 16 января и будет продолжена до конца марта.

Практическая часть КПК была проведена с 24.01.2023 г. по 28.01.2023 г. на базе факультета биологии, географии и землепользования, в научной лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии.

Практические занятия были проведены канд. биол. наук, доцентом Департамента молекулярной и биологической физики МФТИ, научным сотрудником кафедры биологической эволюции Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Скобеевой Викторией Александровной. Программа практических занятий включала: методы выделения ДНК СТАВ-методом из гербарного материала и насекомых, проверки качества выделенной ДНК; ПЦР с праймерами на ITS и пластомные маркеры; проверка качества ПЦР. В качестве биологических объектов использовались ранее малоизученные перспективные лекарственные виды растений, беспозвоночные, а также микроорганизмы наземных водоемов Республики Бурятия. Полученные компетенции позволят совершенствовать не только учебный процесс и студенческую науку ВУЗа, но и открывают возможности для новых видов профессиональной деятельности научно-педагогических работников.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, являясь флагманом биологического образования в Республике Бурятии, на неделю собрал не только преподавателей, аспирантов и студентов факультета биологии, географии и землепользования, медицинского института, Дома научной коллаборации им. М.П. Хабаева, но и сотрудников академических институтов и других ВУЗов (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова), и даже школьников (Бурятская гимназия № 29), в общем количестве более 30 человек.

Необходимость организации курсов вызвана усиленным развитием биологии в мире, и отвечает требованию времени. Несомненно, курсы окажут влияние на повышение конкурентоспособности научно-педагогических работников на рынке образовательных услуг Республики Бурятии, совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области современных методов клеточных и молекулярных технологий, особенно в аспекте сохранения биологического разнообразия на Байкальской природной территории.

Зав. каф. ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева