09февр.2023

Студенты Восточного института посетили Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в рамках Недели науки

6 февраля 2023 14:00—17:00, БНЦ, ИМБТ СО РАН

6-го февраля 2023 года студенты первого курса Восточного института и члены Студенческого научного общества посетили Неделю науки Бурятского научного центра, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Программа мероприятия началась с увлекательной экскурсии по залу археологических памятников музея БНЦ, где студенты Восточного института имели возможность увидеть эволюцию быта людей, проживавших на территории Бурятии от эпохи палеолита до 17-го века, познакомились с изделиями гончарного и кузнечного мастерства Хуннов. Наибольший интерес вызвали бронзовый меч, ритуальные предметы и одежда шамана, мумия охотника 16 века, которая расположилась в центре экспозиции.

Студенты также с большим интересом прослушали лекцию «Междисциплинарные методы в археологии» выпускника Восточного факультета БГУ, к.и.н., н.с. отдела истории и культуры Центральной Азии ИМБТ СО РАН Дениса Алексеевича Миягашева. Денис Алексеевич рассказал, как геология, медицина и др. науки помогают и ускоряют процесс археологических раскопок и обработку данных, поделился с собственными результатами археологических и научных трудов. Затем состоялось знакомство с Центром восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН. Провела экскурсию и прочитала лекцию «Ном: секреты бурятской ксилографической книги» Суржана Борисовна Миягашева, выпускница Восточного факультета БГУ к.и.н., н.с. Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН. Студенты познакомились с монгольскими буддийскими текстами, представленными в экспозиции, узнали, как развивалась технология изготовления ксилографов и печати книг. В этом зале студенты имели возможность самостоятельно сделать оттиск с эмблемой Центра восточных рукописей в качестве сувенира. Это стало приятным напоминаем о времени, проведённом в стенах ЦВК.

Большое спасибо сотрудникам ИМБТ СО РАН за ценный опыт, полученный в ходе экскурсий и лекций.