07февр.2023

Туяна Цыбикова: «Нам приходится учиться всю жизнь…»

8 февраля 2023
3561photo_2023-02-08_20-01-22

8 февраля, в День науки состоится вручение государственных премий Республики Бурятия за достижения в области науки.

Туяна Сандаликовна Цыбикова, доцент кафедры вычислительной техники и информатики физико-технического факультета БГУ, – лауреат в области образования за создание сетевого дистанционного образовательного кластера.

В преддверии этого события мы встретились с Туяной Сандаликовной.

- Добрый день, Туяна Сандаликовна. Расскажите, пожалуйста, за что вы получаете премию?

- Государственную премию Республики Бурятия в области образования мы, авторский коллектив в составе 5 человек, получаем за создание и внедрение в работу сетевого дистанционного образовательного кластера Республики Бурятия.

- Как работает разработанный вами кластер и насколько ваш продукт востребован образованием?

- В 2018 году в одной из школ республики в середине учебного года уволился учитель физики. Тогда мы решили, что его сможет заменить учитель из другой школы, дистанционно проведя уроки, параллельно со своим классом. Так и мы и нашли решение нехватки кадров. Благодаря дистанционному кластеру один учитель может одновременно провести уроки в нескольких школах. Со временем наш кластер стал активно применятся в системе образования и мы вышли на республиканский уровень.

- С какими трудностями вы столкнулись при разработке и внедрении вашего продуктав жизнь?

- Начиная новое дело трудностей всегда много. Первая, с которой мы столкнулись, была подборка платформы, где бы проходила видео-конференц связь. Также сложности были и с согласованием расписания разных школ, а также с составлением общего учебного плана. Ну и собственно подготовка дистанционного урока, где может находиться более 150 человек, само по себе дело нелёгкое.

- Как вы думаете, что такое настоящий учёный?

- Думаю, настоящий учёный это тот, кто отрывает новые формулы, создаёт новые механизмы, выводит новые законы и теоремы. А у нас в информатике каждый день что-то новое! Информационные технологии развиваются очень быстро. Например, то, что я говорила вчера, сегодня уже устарело. Поэтому в этой сфере нам приходится всю жизнь учиться, осваивать новые программы, новые продукты, компьютеры.

- Спасибо за интересную беседу, удачи вам в вашем хлопотном и благородном деле.

Екатерина Савватеева, Алина Черных, студенты ИФИЯиМК

Поделиться новостью: