07февр.2023

Александр Рогачев победитель конкурса «Холокост: память и предупреждение»

26 января 2023 – 28 января 2023
IMG_4104IMG_4105IMG_4106IMG_4107

26-28 января в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в Москве прошла XVII Международная конференция студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение».

Организаторы конференции: Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и Информационного центра ООН в Москве.

В конференции приняли участие 22 студента и магистранта из Беларуси и 10 регионов России. Они представляли университеты Армавира (Краснодарский край), Иркутска, Казани (Республика Татарстан), Кемерово, Москвы и Московской области, Ростов-на-Дону, Рязани, Томска, Улан-Удэ (Республика Бурятия), а также города Барановичи (Республика Беларусь), которые прошли предварительный отбор. На конкурс было подано более 200 заявок.

26 января - на открытии конференции выступили сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Альтман, ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, директор Историко-архивного института Елена Михайловна Бурова, заместитель директора Информационного центра ООН Владимир Станиславович Павинский, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Ефремовна Гербер. Затем были заслушаны доклады студентов, магистрантов.

Завершился день Мемориальным вечером, посвященным Международному дню памяти жертв Холокоста в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

27 января Конференция продолжила работу в Научно-просветительном Центре «Холокост». Заведующий архивом Леонид Терушкин познакомил студентов с библиотекой и архивом Центра «Холокост», с особенностями работы с документами личного происхождения.

Завершилась конференция 28 января в Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК. Илья Альтман провел экскурсию по экспозиции музея, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей Олег Ефимович Морткович рассказал историю своего спасения во время оккупации. Были подведены итоги, вручены грамоты участникам конференции и награждены победитель и призеры Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение».

Студент 4 курса ИФ Рогачев Александр стал победителем Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» в номинация «Исследовательские работы студентов».