01февр.2023

Поздравляем с юбилеем ветерана труда Дашибалжир Балдановну Санжиеву!

1 февраля 2023, БГУ
foto.jpegfo.jpeg12A1E367-B8F4-48BA-9724-B37C30EC44A647

Кафедра общей педагогики сердечно поздравляет с юбилейной датой 75 лет ветерана труда, кандидата педагогических наук, доцента Дашибалжир Балдановну Санжиеву!

Санжиева Дашибалжир Балдановна после окончания физико-математического факультета БГПИ им. Д. Банзарова с красным дипломом работала учителем математики в Бичурской средней школе, затем с 1972 по 1975 гг. была завучем этой же школы.

В 1975 году поступила в аспирантуру Московского педагогического института имени Н.К. Крупской на кафедру педагогики. С 1980 года начала работать на кафедре педагогики БГПИ им. Д. Банзарова. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Совместная деятельность сельских школ, семьи и общественности Бурятии по коммунистическому воспитанию учащихся (1923-1937 гг.)» в НИИ Трудового обучения и профессиональной ориентации. Имеет множество научных публикаций, статей и монографий. За годы работы в БГПИ-БГУ Дашибалжир Балдановна вела лекционные, практические занятия по курсам «Общие основы педагогики», «Теория воспитания», «Теория обучения», «История педагогики», сочетала преподавательскую деятельность с научно-исследовательской, активно участвовала в организации профориентационной работы и повышению квалификации учителей Республики Бурятия. В течение долгих лет работала в профкоме ответственной за детский сектор и была членом жилищно-бытовой комиссии. Дашибалжир Балдановна проработала в БГПИ-БГУ на кафедре общей педагогики почти 30 лет. В 2008 году ушла на заслуженный отдых. Награждена медалями к 70-летию БГПИ им.Д. Банзарова и 90-летию БГПИ-БГУ.

Вместе с мужем Бадмаевым Дамбой Цыбиковичем воспитали двоих детей. У Дашибалжир Балдановны две внучки и два внука.

Дочь, Шараева Дарима Дамбаевна, кандидат педагогических наук, после окончания физико-математического факультета БГПИ им. Д. Банзарова работает учителем математики в МАОУ «СОШ № 2 с УИОП г.Улан-Удэ». Сын, Бадмаев Валерий Дамбаевич, полковник юстиции, после окончания юридического факультета БГПИ им. Д. Банзарова работает руководителем военного следственного отдела СК РФ по Борзинскому району.

Уважаемая, Дашибалжир Балдановна!

Коллектив родной кафедры общей педагогики, Педагогический институт БГУ поздравляет Вас с Юбилейным праздником! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия. Пусть в Вашей семье всегда царит взаимопонимание, гармония, благополучие, хорошее настроение и любовь!

Поделиться новостью: