01февр.2023

Итоги регионального отбора во Всероссийскую киберспортивную лигу

30 января 2023
32GeMczJRFA3g-RY__J6mE3k7J1RpgcYAjEE-His9UxkL2Wt-X4Er0wn6EYX6hmm2woBE2Xr9PWPcS2wP0Zmpe0Q

30 января состоялся долгожданный региональный отбор на ВКСЛ (Всероссийская киберспортивная лига). Состав участников в этом году был очень широк - 10 команд билось за единственную путевку от Бурятии. Общекомандный результат получался суммой всех побед по всем дисциплинам. От БГУ было выставлено 2 команды: команда колледжа БГУ и команда самого университета.

В 9 утра состоялась жеребьевка и начались игры.

Соревнования проходили по 5 дисциплинам:
- CS: GO (5 чел.)
- Dota 2 (5 чел.)
- Clash Royale (1 чел.)
- Starcraft 2 (1 чел.)
- HearthStone (1 чел.)

Основным фаворитом считалась основная сборная БГУ, которая за всю историю проведения подобных соревнований ни разу не отдавала топ-1 Бурятии.

Первыми завершились соревнования по Clash Royale. Представитель БГУ занял 4-е место. На первое место с отрывом в 3 победы выходит сборная СибГУТИ.

Пятерка лидеров по итогам первой игровой дисциплины:
1. СибГУТИ - 8 побед
2. БГСХА - 7 побед
3. БРТАТ - 6 побед
4. БГУ - 5 побед
5. БГСХА колледж - 4 победы

Затем завершились битвы по Starcraft 2. Здесь доминировал игрок команды колледжа БГУ. Он победил всех. Игрок основной сборной БГУ занял третье место. СибГУТИ здесь были пятыми.

По итогам двух дисциплин:
1. СибГУТИ - 12 побед
2-4. БГУ - 11 побед
2-4. БРТАТ -11 побед
2-4. БГСХА колледж - 11 побед
5. БГСХА - 10 побед
6. БГУ колледж - 8 побед

Мы отстаем всего на одно очко.

Затем завершились игры по HeartStone. Здесь мы были на равных с СибГУТИ и БГСХА.

Таблица начала выглядеть следующим образом:
1. СибГУТИ - 19 побед
2. БГУ - 18 побед
3. БГСХА - 17 побед
4. БГУ колледж - 13 очков
5. БРТАТ - 11 очков
6. БГСХА колледж - 11 очков

Остались две основные дисциплины - Dota 2 и CS: GO

В обеих дисциплинах сборные БГУ и СибГУТИ просто сметали своих соперников, не давая им никакого шанса. К финальным играм они подошли без поражений, все решали очные встречи этих команд. Нам для победы нужно было выигрывать обе встречи, СибГУТИ для победы было достаточно победить в одной.

По Dota 2 встреча БГУ и СибГУТИ проходила очень драматично, с переменным успехом. Было видно, что встретились две достойные друг друга команды. Противостояние длилось полтора часа! Никто не хотел уступать, но в итоге фортуна улыбнулась СибГУТИ и они вырывают победу.

Встреча по CS: GO уже ничего не решала. Здесь сборная СибГУТИ на кураже переиграла наших ребят, которые уже были страшно уставшие после 14-часового марафона игрового дня. Спасибо организаторам, что предоставляли командам время отдохнуть, сходить пообедать.

Финальный итог соревнований (по количеству побед в дисицплинах):
1. СибГУТИ - 37
2. БГУ - 34
3. БГСХА - 24
4. БГУ колледж - 24 (по другим показателям уступили БГСХА)
5. БГСХА колледж - 21
6. БРТАТ - 20
7. РМК - 5
8. БКТИЛ-2 - 4
9. БРИТ - 2
10. БКТИЛ - 1

Выражаем благодарность всем игрокам сборной университета и сборной колледжа БГУ за стойкость, стремление победить! Мы были близки к успеху, но, как говорят сами игроки, у нас не хватило опыта LAN-соревнований. Мы будем работать над этим! Серебро это, конечно, хорошо, а для кого-то это был бы отличный результат, но наши киберспортсмены заточены на максимальный результат! Будет проведена работа над ошибками и в следующем сезоне мы постараемся вновь стать лучшими в регионе)))

Уже в феврале мы планируем турниры внутри университета. Присоединяйтесь к киберспортивному движению. Покажите и проявите себя! Вперед, БГУ!

Поделиться новостью: