30янв.2023

Восток-Телеинформ: Студенты БГУ получили по 100 тысяч на развитие своих проектов

30 января 2023
oFI1ID5bx0Q

В Бурятском госуниверситете подвели итоги студенческого акселератора. Пять команд-победителей получили сертификаты на 100 тысяч рублей на развитие своих проектов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу БГУ.

Так, в сентябре прошлого года Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова выиграл грант на организацию и проведение акселерационной программы студенческого технологического предпринимательства, в рамках Федерального конкурса «Платформа университетского технологического предпринимательства». Акселерационная программа университета получила название «БайкалБиоФарм».

- Бурятский государственный университет получил, в виде гранта – финансирование в размере свыше 7 миллионов рублей, и это послужило импульсом для старта в университете первого акселератора такого масштаба. Ведь университет – идеальная площадка для старта бизнеса: наукоемкая среда, человеческий капитал, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре, а период студенчества – время проб, поиска, генерации смелых идей, - рассказал проректор БГУ по цифровой трансформации и развитию Сергей Архипов.

Задачей студентов, было с помощью преподавателей-наставников, которые также прошли обучение, и привлекая бизнес-партнёров из нашего региона, создать 50 стартап-проектов в очень сжатые сроки к концу 2022 года. По итогам этой программы 5 проектов получили сертификаты по 100 000 рублей из средств БГУ, на дальнейшее развитие и продвижение продукта.

За весь период с 11 октября по 15 декабря организаторы студенческой акселерационной программы, эксперты акселератора проводили обучение студенческих команд стартапов с разных факультетов. Так, 420 участников программы получили новые знания по созданию стартапа с нуля, презентовать проекты потенциальным партнерам и инвесторам, привлекать финансирование.

В рамках акселератора студенты интенсивно работали с менторами и консультантами из Республиканского бизнес инкубатора и экспертов из Высшей школы экономики (г. Санкт Петербург). На первый этап в конце октября заявилось 70 команд с идеями-разработками. Во второй этап прошли не все.

Также в БГУ отмечают, что работа акселератора не была ограничена в стенах университета. Делегация БГУ приняла участие в деловой поездке в Иркутский национальный исследовательский технический университет. Еще одной площадкой для обсуждения послужил «Всероссийский форум стартап-студий» в Москве – он стал первым масштабным мероприятием федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В рамках форума было обсуждено много вопросов, касающихся проблем развития студенческого предпринимательства и развития технологического предпринимательства, в целом, в университетской среде.

По итогам защиты проектов, победителями акселератора стали: проект BePed.ru - интернет-ресурс для педагогов дополнительного образования «Дорогу педагогу», проект «Разработка БАДов на основе эфирного масла пихты», проект «Разработка робота пылесоса», проект «Сублимикс: производство сублимированных продуктов», а также проект «Интродукция перспективных лекарственных растений с целью пополнения отечественного рынка качественной оздоравливающей продукцией». Остальные проекты будут подаваться на аналогичные конкурсы студенческих стартапов, в рамках поддержки от ФСИ, которая будет проходить чуть попозже.

Источник: https://vtinform.com/news/147/187022/ 

Поделиться новостью: