27янв.2023

26 января 2023
8syHb8QcJxEc2hywxF7kDQEg8GU0O6H-gEysZW62aKG0I6Ls8nDJBe8lkc7oOaueSAMpgykKzbdnEQ_JLa6BclGQ

26 января прошёл Республиканский круглый стол, посвящённый снятию кольца блокады Ленинграда «Историческая память о блокаде Ленинграда как фактор консолидации российского общества».

С приветственными словами выступили:

• Номогоева Виктория Владимировна, доктор исторических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе БГУ.
  • Логинов Иван Сергеевич, проректор по молодежной политике БГУ
  • Цыренов Баир Цыденович, депутат Народного Хурала Республики Бурятия.

Далее были заслушаны доклады:

• Убеевой Ольги Александровны, кандидата исторических наук, доцента, заведующей кафедрой истории Бурятии - «Воспитание гражданского сознания студенческой молодежи: опыт исторического факультета БГУ»
  • Жалсановой Бутит Цыдыпмункуевны, доктора исторических наук, директора ГАУК РБ - «Государственный архив Республики Бурятия» - «Документы Государственного архива Республики Бурятия как источник по истории блокады Ленинграда»
  • Хантаковой Елизаветы Николаевны, доктора исторических наук, доцента - «Ефрем Егорович Тармаханов – участник обороны Ленинграда»
  • Загирбекова Арсена Низамиевича, студента 4 курса ИФ БГУ, члена студенческого патриотического клуба БГУ «Я горжусь» - «Ленинградский ломтик хлеба…»
  • Максютова Алексея Эдуардовича, магистранта 1 курса ИФ БГУ, члена студенческого патриотического клуба БГУ «Я горжусь» - «Историческая память о подвиге ленинградцев и Ленинградской битве в школьных учебниках 1980-2000 гг.»
В рамках свободной дискуссии выступил представитель Боевого братства Бадмаев Вячеслав Гончикович, он многое рассказал о деятельности поисковика Цырендашиева Баира Батодалаевича. Председатель Бессмертного полка Беседин Валентин Станиславович обратил особое внимание на современную политическую обстановку в мире.

Круглый стол прошел на высшем уровне, доклады были заслушаны и оценены на отлично.

Подвиг, совершенный советскими солдатами никогда не будет забыт, мы вечно будем помнить о тех ужасных событиях. Память о войне - это память об истории нашей страны, память о наших предках!

Автор: Александр Бамбалаев