25янв.2023

Вести Бурятия: Студенты России отмечают Татьянин день

25 января 2023
cYYRynSoOwMMoTSQgnIS6Qphoto_2023-01-25_14-41-44


В Бурятском госуниверситете азы самых разных профессий постигают свыше 5 тысяч человек

В аудитории полная тишина. Студенты старательно ловят каждое слово преподавателя. Некоторые для полноты картины даже снимают на телефон. Тема лекции – дательный падеж. Великий и могучий увы, дается непросто.

Правила русского языка Сэм изучает уже третий месяц. В следующем году приступит к основам медицинского дела. Мечтает стать кардиохирургом.

Сэм Аль-Масад:

- Сердце болит, поэтому я хочу лечить людей. И я выбрал Россию, потому что в России я могу изучать медицину очень хорошо.

Освоиться в Бурятии представителям жарких стран помогают одногруппники. Ребята говорят -без помощи товарищей пришлось бы непросто. Сосед Сена по парте Эммануэль приехал из Конго. Республика сразу поразила его своей красотой и добродушными людьми. Единственное к чему до сих пор не может привыкнуть — это сибирские морозы.

А вот Елену Бирило морозами не испугать. Уроженка Челябинской области свою жизнь решила связать с экологией. Свой переезд в Бурятию объясняет просто - так получилось.

Елена Бирило, студентка Бурятского государственного университета им. Банзарова:

- Когда я сюда приехала я очень удивилась что здесь очень развита студенческая жизнь. И когда я сюда попала у нас была школа профсоюзного актива, в которой я сразу включилась в работу и тем самым вот до сих пор продолжаю свою деятельность на протяжении 6 лет.

Южная Америка, Азия, Африка, Европа и страны бывшего СНГ. Бурятский государственный университет по праву можно считать интернациональным. Сегодня в его стенах получают высшее образование более 250 иностранных студентов.

Иван Логинов, проректор по молодежной политике Бурятского государственного университета им. Банзарова:

- Стараемся их заселять в общежитие наше чтобы они более-менее компактно проживали, но в тоже время чтобы там носители русского языка были. Плюс в таком вот неформальном, бытовом общении, на самом деле быстрее всего изучается язык и ребята очень быстро интегрируются в нашу русскоговорящую среду.

И этот процесс обучения обоюдный. Иностранные студенты с удовольствием делятся своими традициями и культурой с однокурсниками. В стороне не осталась и наша съемочная группа.

Источник: https://bgtrk.ru/news/society/228512/

Поделиться новостью: