23янв.2023

Аспиранты БГУ: Новолодский Игорь "Ботаника - моя жизнь"

23 января 2023
zanyatie.jpgpolevie.jpgmikroskop.jpg Игорь223

Представьте себе человека, который без ума от ботаники. Представили? Так вот, этот человек существует. И это я. Меня зовут Новолодский Игорь, я аспирант 3 года обучения ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» по направлению подготовки 06.06.01 Биологические науки, профиль Ботаника.

Это будет небольшой рассказ о моей научной работе и любимом факультете. Основой моего научного интереса является флористика, весь материал для своих исследований я собираю в Баунтовском районе Республики Бурятия. Тема моей диссертации звучит так: «Флора бассейна реки Большой Амалат». В рамках темы своей диссертации я изучаю исторически сложившуюся совокупность видов растений, то есть флору. Я так обожаю свой объект исследования потому, что это дело не всецело кабинетное, ведь огромный пласт жизни биолог проводит в поле.

Преподаватели на моей кафедре часто говорят «Ботаника кормят ноги», и это действительно так: чем больше пройдешь, тем больше будет фактуры для будущего анализа. Наверное, одна из основных причин моего поступления на факультет биологии, географии и землепользования - это любовь к работе на свежем воздухе и многодневным походам вдали от городского шума.

Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что мы постоянно пропадаем где то в лесах и полях. Это не совсем так, нам и в теплых аудиториях есть чем заняться. Определение гербарных образцов до вида, систематизация и анализ данных полученных летом (геоботанические описания, трансекты, списки видов локальных флор). Да и сам гербарий привести в порядок тоже не помешает, наклеить этикетки и подшить. А ведь аспирант должен же еще и в научной, спортивной, общественной жизни факультета участвовать, а она необычайно бурная. Конференции, мероприятия, форумы... Стараюсь принять участие во всем, и вам советую.

Любой путь начинается с небольших шагов, в моем случае это были студенческие конференции, сначала внутривузовские и республиканские, в дальнейшем всероссийского и международного уровня, участие в НИР факультета. Любой студент и аспирант всегда найдет поддержку в нашем ВУЗе, я не исключение. Поэтому, не могу не воспользоваться случаем, поблагодарить своего научного руководителя профессора Намзалова Бимбу Батомункуевича и всех преподавателей и сотрудников кафедры за неоценимую помощь.

Я бы вам еще многое мог рассказать о своем исследовании, хотя всегда можно спросить лично, ведь поиск единомышленников - тоже часть научной работы. Двери нашего факультета открыты для всех, будем рады Вас увидеть!

Поделиться новостью: