06май2008

Студентка Юридического колледжа БГУ – победитель всероссийской олимпиады по правоведению 2008 г.

Юридический колледж Бурятского государственного университета является флагманом юридического образования в системе среднего профессионального образования, о чем свидетельствуют успехи его студентов.

25 февраля 2008 г. в Бурятском аграрном колледже состоялась республиканская олимпиада по правоведению среди студентов средне-специальных учебных заведений Бурятии. Команда Юридического колледжа БГУ показала лучшие результаты и заняла 1 место. Состав команды: Гнеушева Екатерина Борисовна, Шаликова Наталья Ивановна, Яньшина Алена Вячеславовна, Цырендоржиев Баир Мункоевич. В личном первенстве 1 место заняла Е.Б. Гнеушева, 3 место разделили А.В. Яньшина, Б.М. Цырендоржиев.

На заключительный этап Всероссийской олимпиады учреждений среднего профессионального образования по специальности 030503 «Правоведение» были приглашены победители олимпиады в Республике Бурятия, студенты 2 курса Юридического колледжа Бурятского государственного университета: Гнеушева Екатерина Борисовна, Яньшина Алена Вячеславовна, Цырендоржиев Баир Мункоевич. Руководители команды: заместитель директора ЮК по ВР Ширеторова Людмила Петровна и методист ЮК БГУ Будаева Дарима Сергеевна.

Всероссийская олимпиада проводилась согласно Регламенту Федерального агентства по образованию в рамках национального проекта «Образование» 29-30 апреля 2008 г. в г. Смоленске в ФГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».

Смоленск гостеприимно встретил делегацию из Бурятии. В первый день для студентов были организованы увлекательные экскурсии по одному из старейших городов России. На следующий день состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады, а после в компьютерных классах был организован 1 тур олимпиады, который заключался в выполнении профессионального задания по составлению правовых актов, затем студенты разрешали различные правовые ситуации. Во второй день участники выполняли теоретическое задание по решению сложнейшего теста, состоящего из 160 вопросов по всем отраслям права. В завершении напряженного дня гости были приглашены на концерт, организованный студентами Смоленского промышленно-экономического колледжа. В этот же день были подведены долгожданные итоги.

Гнеушева Екатерина Борисовна, студентка Юридического колледжа БГУ, была признана победителем олимпиады и ей присуждено 1 место, кроме того, она же признана победителем олимпиады в номинации «теоретическое задание». Другие студенты Юридического колледжа БГУ также достойно выступили: Яньшина Алена Вячеславовна заняла 4 место, Цырендоржиев Баир Мункоевич - 13 место. Организаторы Всероссийской олимпиады особо отметили высокий теоретический уровень подготовки студентов из Бурятии.

Как отмечает исполнительный директор Совета директоров ССУЗ Бурятии, А.Ф. Арестова, победа во Всероссийской олимпиаде студентки Юридического колледжа БГУ является первой в истории системы учреждений среднего профессионального образования Бурятии.

Необходимо отметить, что успешное выступление студентов на Всероссийской олимпиаде отражает результативность и эффективность многоуровневой системы подготовки студентов, профессионализм профессорско-преподавательского состава в Юридическом колледже Бурятского государственного университета.

Юридический колледж в 2008 г. расширяется и будет также осуществлять подготовку по новым специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Гостиничный сервис», «Туризм», сохраняются также специальности: «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения». Надеемся на продолжение славных традиций новыми студентами. А призеры Всероссийской олимпиады продолжат обучение на юридическом факультете Бурятского государственного университета.