26дек.2022

90 лет НБ БГУ: от «Храма» знаний к SMART-библиотеке

23 декабря 2022, Научная библиотека
1101123456789

В рамках празднования 90-летия Научной библиотеки, 23 декабря состоялся круглый стол на тему «Библиотека в научном пространстве университета», с презентацией библиографического указателя, посвященного истории БГПИ-БГУ.

Со знаменательным событием – выходом в свет нового издания – сотрудников библиотеки пришли поздравить проректор по научно-исследовательской работе В. В. Номогоева, которая отметила, что это огромный, кропотливый труд, благодаря которому многие ценные материалы будут известны и доступны широкому кругу читателей. Также Виктория Владимировна вручила медали к 90-летию БГУ ветеранам библиотеки. Поздравили и поблагодарили за активную деятельность и партнерские отношения в будущем представители структурных подразделений университета: Н. Н. Татарникова, директор издательства БГУ, И. Ц. Доржиева, руководитель научно-исследовательской части и Д. В. Моторова, начальник отдела международных связей. С приветственным словом выступили коллеги Методического объединения библиотек вузов Республики Бурятия: НБ ВСГУТУ, НБ БГСХА, НБ ВСГИК.

С презентаций нового издания выступила зав. информационно-библиографического отдела Е. Н. Пешняева, которая отметила, что сведения, представленные в указателе, раскрывают все аспекты деятельности вуза, достижения и проблемы за период 1932-2022 гг. Основными источниками отбора материала выступили ресурсы Научной библиотеки БГУ, Национальной библиотеки Республики Бурятия, Российской национальной библиотеки, НЭБ E-Library.ru, Центральной городской библиотеки г. Улан-Удэ. А также подчеркнула, что была проведена большая подготовительная работа сотрудниками отдела по подбору материалов, изучен широкий круг опубликованных и архивных источников.

В указатель включено 4313 библиографических источников, вышедших с 1932 по 2022г.: монографии, очерки, воспоминания; статьи из научных сборников, продолжающихся и периодических изданий, газет; материалы конференций, справочники, библиографические пособия. Все включенные источники аннотированы. Аннотации носят справочный характер: раскрывают неясные заглавия, содержание ряда работ.

Структура указателя состоит из 8 разделов, которые разделены на периоды БГПИ и БГУ, внутри разделов сведения разбиты по хронологическому принципу и по алфавиту. Библиографический указатель содержит сведения на русском и бурятском языках. Для упрощения поиска информации имеется вспомогательный именной указатель. Объем указателя 584 страницы.

Над подготовкой издания сотрудники информационно-библиографического отдела работали в течение года. В библиотеке накоплен большой опыт создания подобных справочных изданий, которые являются проводником в потоке информации, крайне необходимой нашим преподавателям, студентам, учащимся, и всем, кто интересуется жизнью и историей университета.

От всех гостей прозвучали приятные поздравления с Наступающим новым годом, искренняя благодарность и глубокая признательность за плодотворное сотрудничество в уходящем 2022 году, пожелания динамичного развития Научной библиотеки, успехов и достижения новых вершин.

Фото Алины Старицыной, гр. 18500, ИФИЯиМК.

Поделиться новостью: