21дек.2022

Молодежный добровольческий форум в БГУ

20 декабря 2022
-R4DqX93ofMbYjhHAm22KAJ0omm0yJbasjLczqXeSkYYnu3QeA2ltzgNVQEl9EjX6osJ77z8f6yNYYeSSCqi-FS0

Иван Логинов: Вчера в БГУ провели молодежный добровольческий форум.

С инициативой проведения такого мероприятия обратились добровольческие организации Бурятии. Считаю, что миссия БГУ, в том числе – консолидация таких общественных инициатив. Поэтому университет не мог не откликнуться, подготовили площадки, задействовали Точку кипения БГУ и дали возможность партнерам провести мероприятие.

По итогам события могу заключить - конечно есть куда совершенствоваться, но получилось хорошо. Главными результатами считаю предоставленную возможность лидерам добровольческих организаций рассказать о своей деятельности, а также наградить особо отличившихся активистов.

Не могу не приветствовать участие студентов БГУ и сузов в прошедшем мероприятии. Пришли самые активные и инициативные, ребята приняли участие в работе площадок. Убежден, во-первых, они сами станут яркими активистами волонтерского движения, во-вторых, сумеют зажечь желание помогать у своих друзей и сверстников.

Некоторые вещи вчера состоялись впервые в Бурятии. Например, мастер-класс по тактической медицине от уникального российского центра по оказанию первой помощи РАТМЕД из Санкт-Петербурга. На оборудовании, в условиях приближенных к реальным специалисты центра рассказали и показали, как оказывать первую помощь. Для наших студентов медиков, такие навыки будут очень полезными, ведь медицинская помощь в хирургическом отделении и в полевых условиях безусловно отличаются.

Также большой ажиотаж вызвала площадка, подготовленная МЧС Бурятии. Ведомство развернуло несколько постов на которых сотрудники рассказывали и показывали основные приемы и методы спасения жизней при чрезвычайных ситуациях. Ребятам была предоставлена возможность самим примерить на себя роль спасателя, надев специализированную защитную одежду, например.

Параллельно проходили тематические площадки общественных организаций, на которых обсуждались перспективы и планы развития добровольчества.

Благодарю Улан-Удэнский авиационный завод и Вертолеты России за оказанную помощь в подготовке мероприятия!

Большое спасибо Евгения Лудупова за постоянное внимание к молодежным инициативам и в обеспечении поддержки Правительства Бурятии.

Благодарю Александра Глушкова и молодежку ОНФ как идейных вдохновителей и организаторов события.

Спасибо всем участникам Общественной палате Бурятии, Добродому, ЛизаАлерт, Волонтеры культуры, волонтерские организации БГУ, Милосердие, Я горжусь!

И конечно, благодарность Чингис Болотов за мастер-класс по добровольчеству.

Поделиться новостью: