20дек.2022

Мастконгресс и Профтайм БГУ

12 декабря 2022 – 17 декабря 2022
-mnILcX8AMk68-mDp5gqqYDdIC1U7h4JAEgnm-nqcf1shD_thfKXmqgsauYqFP6BAE

С 12 по 17 декабря в Москве проходил Всероссийский съезд молодёжных медиа, куда и отправился наш медиацентр. Для нас это первый опыт, когда команда участвует в Мастконгрессе. На нём собралось более 600 человек. 

Подготовка к конгрессу началась ещё в ноябре, когда мы заполнили анкеты для участия. За это время команда определилась, с какими целями она едет на съезд молодёжных медиа со всей страны.

Мастконгресс стал важной поездкой для наших новичков — Аэлиты и Саши. В медиацентре они 3 месяца, и не каждому удаётся за такой короткий срок стать участником Всероссийского форума.

Путешествие берёт начало с аэропорта 11 декабря. В тот день рейс задержали на час из-за сильных осадков и гололедицы на посадочной полосе. Во время посадки в Москву, самолёт был вынужден ещё час кружить в небе из-за той же непогоды.

Лекции стартовали 13 декабря, когда всех заселили в «Парк Тауэр» – 4-звёздочный отель. Мастер-класс по Reels открыл обучение для нас, там напомнили основы ведения «Нельзяграма» (той самой соцсети, имя которой нельзя называть – сами знаете какой). После лекций мы отправились гулять по новогодней Москве. Мы почувствовали настоящую новогоднюю атмосферу, особенно, когда нам подарили самодельные игрушки. Очень поразил Щелкунчик, прямо как живой.

Продолжение обучения началось 14 декабря с темы «Как работать в горячих точках». Военный корреспондент рассказал о тонкостях своей работы, и том как важно помогать людям, которые попали в тяжёлую ситуацию. В пример он привёл двух пожилых мужчин, когда их команда помогла добраться до госпиталя. Мне удалось даже сфотографироваться с лектором — Александром Егорцевым. Я поблагодарил его за отвагу и работу, которую он выполняет в горячих точках. Следующим спикером стал — Иван Качалин, с темой выступления «Где найти инвестиции своего проекта» – мы окунулись в параллельную сферу медиа — кино. Он поведал тонкости юридических процессов во время создания полнометражки, и рассказал как получить полное финансирование проектов, связанных с киноиндустрией.

15 декабря после утренних выступлений, отправились на экскурсию по Москве. Во время поездки наш гид – Жанна - рассказывала об истории нашей страны, об истории архитектуры столицы. Экскурсия продолжилась на Красной площади, где мы посетили ГУМ. А после мы заехали на смотровую площадку на Воробьевы горы, где находится Московский Государственный университет и открывался вид на Москву.

По приезде мы направились в зал на выступление Демьяна Андриянова с темой «Нескучный дизайн», он рассказал как избегать создания неудачных логотипов и как правильно выбрать платформу для их создания. Следующей лекцией была от Поляковой Анны, которая посвятила в тему «Как справиться с трудностями на пути карьерного роста», и она дала полезные советы и вопросы для саморазвития.

Ну а 16 декабря стал заключительным днём для МАСТ конгресса, потому что прошли последние лекции. В течение этих 5 дней мы усердно работали, учились и не забывали про отдых, который рекомендовал спикер Евгения Ульева — «Профессиональное выгорание: как избежать?». Большая часть команды осталась на лекциях, но Лизе удалось посетить пресс-центр РИА Новости.

В течение недели мы прокачивали свои навыки, работали над ошибками и поэтому работа медиацентра выйдет на новый уровень. Следите за нашими соцсетями, где скоро будут обновления!

Автор: Александр Сверкунов

Поделиться новостью: