20дек.2022

И еще раз о профилактике здоровья в уходящем году

20 декабря 2022
Profilaktika-1

Как мы готовимся в Новому Году? Многие из нас готовы ответить «как обычно, но необычно празднично». Такой ответ будет радовать всегда, ведь до Нового Года остается неделя, а за ней считанные дни.

Вот только как мы бережем свое здоровье?

Уходящий год был полон событий, связанных с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной COVID-19. Общеизвестно, что в России образовался коллективный иммунитет к Ковид-19, как за счет вакцинации, так и за счет того, что многие граждане уже переболели коронавирусом.

К сожалению, несмотря на снятые ограничительные меры безопасности, пандемия коронавируса продолжается.

Эксперты утверждают, что несмотря на многочисленные мутации, симптомы Ковид-19 существенно не изменились. Если вы отмечаете у себя явные признаки «нездоровья» (повысилась температуры тела, беспокоит лихорадка, слабость, преследует насморк, головная боль и боль во всем теле, пробивает кашель, заложен нос, изменился вкус и обоняние, появилась диарея и конъюнктивит), то вывод один, это симптомы, по которым можно отличить простую простуду от коронавирусной инфекции.

Ранее переболевшим коронавирусом при обнаружении у себя отдышки, слабости, учащенного пульса, повышенного давления, как и в первом, так и во втором случае, рекомендуется незамедлительно обращаться за консультацией к врачу.

Роспотребнадзор рекомендует вакцинироваться против ковида, а при первых признаках простуды оставаться дома. Заболевшим Ковид-19, гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать постельный режим, больше употреблять теплой жидкости. По повышении температуры тела можно выпить жаропонижающие, а при першении, боли в горле использовать специальные аэрозоли, спреи, таблетки.

На самые первые дни зимы пришелся эпидсезон гриппа и ОРВИ, именно поэтому становится особенно важным соблюдение всех мер профилактики заболеваний: не переохлаждайтесь; соблюдайте принципы правильного, то есть рационального и полноценного питания; воздержитесь от вредных привычек; при первых признаках заболевания обращайтесь в медучреждения города.

ОБиОТ

Поделиться новостью: