16дек.2022

Поздравляем с именной стипендией для коренных малочисленных народов

6 декабря 2022 – 16 декабря 2022
1234

6 декабря в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения обладателей именных стипендий для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока за успехи в изучении родного языка и культуры. В числе первых стипендиатов среди КМНС стали студенты кафедры бурятской и эвенкийской филологии 16190 группы Майя Черепанова и Яна Чиркова, студентка кафедры туризма и сервиса 16700 группы Бэлигма Бартаева.

С приветственным словом к стипендиатам и участникам стратегической сессии обратились Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Александр Безбородов, ректор Российского государственного гуманитарного университета.

«Любая культура представляет собой большую ценность, потому что за ней стоит опыт истории, традиции народа, его жизненный путь. Опыт той природной среды, в которой народ сформировался. Мы все должны стремиться сохранить уникальные языки и обычаи малочисленных народов нашей страны. Президент России сказал, что необходимо сделать все, чтобы не допустить исчезновение языков коренных малочисленных народов в нашей стране, поддержать их носителей, чтобы это не только хранилось, но и имело устойчивое развитие. Поэтому тем из вас, кто вкладывает знания, творческие способности, душу, эмоции, сердце и время мы выражаем огромную признательность и уважение. За свои успехи вы стали обладателями именных стипендий, этому способствовала и Ассоциация КМНССДВ РФ.

Пожелания от Министерства науки и высшего образования РФ, от всех коллег, которые здесь присутствуют на церемонии, чтоб вы продолжали и дальше эту важную работу, при этом обогащая себя понимаем глубины истории, происходящих политических и языковых процессов, чтобы вы старались сохранить самобытную культуру, яркое историческое прошлое ваших народов и их многовековой опыт», – выступил Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

«Отрадно, что среди нашей молодежи, есть представители, глубоко осмысляющие вклад своих предшественников и важность национального самовыражения в условиях глобализации, и, осознавая угрозу исчезновения национальных языков и культурного своеобразия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, становится активными их хранителями и трансляторами, сохраняя память народа, его историю, опыт и многовековые традиции. Все это способствует росту этнической консолидации и углубления национального самосознания среди подрастающего поколения северян. Хорошо, что такое ваше стремление сохранить родной язык и культуру своих народов, получают поддержку государства в виде именных стипендий Министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации. Ассоциация этому содействовала, будучи активно вовлечена в реализацию государственной образовательной политики нашей страны. В исполнение поручений Президента Российской Федерации В. Путина по совершенствованию системы подготовки специалистов по родным языкам из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Ассоциация сегодня стремится качественного и полного их выполнения. Именные стипендии Минобрнауки это один из выполненных пунктов поручения. Но многие до сих пор не сделано. Тем не менее, дорогие стипендиаты, вы в числе первых обладателей именных стипендий. Мы гордимся вами, и надеемся, что в дальнейшем число соискателей данной стипендии, внешних весомый вклад в сохранение родного языка и культуры, будет увеличено», – отметила Нина Вейсалова.

Стипендиаты - студенты БГУ во время своих выступлениях Майя Черепанова, Яна Чиркова и Бэлигма Бартаева поблагодарили ректорат университета за оказанную материальную помощь в поездке в Москву.

Поделиться новостью: