14дек.2022

25-летний юбилей Химического факультета

9 декабря 2022, БГУ, Актовый зал

9 декабря в Актовом зале БГУ состоялось празднование сразу двух знаменательных дат: 25-летний юбилей Химического факультета БГУ и 30-летие геологического и химического высшего образования в Республике Бурятия.

Открыл торжественное мероприятие хор студентов Химического факультета, исполнившие студенческий гимн «Гаудеамус».

Наш факультет пришли поздравить представители разных ведомств и организаций: Правительство и министерства Республики Бурятия, Народный Хурал, Региональный центр обработки информации и оценки качества образования, МУП Водоканал, Бурятский Центр стандартизации и метрологии и ВУЗы Республики Бурятия. Также поздравления прозвучали от научных институтов Сибирской академии наук: Байкальский институт Природопользования, Геологический институт, Институт общей и экспериментальной биологии, Институт физического материаловедения. Наши коллеги из Москвы, Иркутска, Томска, Кореи, Монголии, Мексики, Австралии, Китая прислали свои поздравления и пожелания.

Почётным преподавателям факультета докторам химических наук Базаровой Жибземе Гармаевне и Могнонову Дмитрию Марковичу вручили медали, подтверждающие присвоение звания «Заслуженный профессор БГУ». Действующие преподаватели факультета отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Поздравить родной факультет пришли выпускники разных лет. Наших выпускников можно встретить во всех регионах Сибири и Дальнего Востока. Они успешно работают в научно-исследовательских институтах СО РАН; химических лабораториях фармацевтических, горнодобывающих и производственных предприятий. Наши выпускники успешно работают в академических институтах Кызыла, Новосибирска, Москвы. Среди выпускников много преподавателей университетов, институтов, колледжей и школ.

Для гостей факультета также выступили творческие студенческие коллективы: студия бального танца «Эффект», народный ансамбль песни и танца «Байкальские самоцветы» и этно-студия «Аядон».

Процветания тебе, Химический факультет!!!