08дек.2022

Вячеслав Наговицын: Встретился во время «региональной недели» с руководством и студентами БГУ

24 ноября 2022
photo_2022-12-08_07-19-27photo_2022-12-08_07-19-27 (2)photo_2022-12-08_07-19-27 (3)photo_2022-12-08_07-19-28photo_2022-12-08_07-19-29

Встретился во время «региональной недели» с руководством и студентами Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

Обсудили, как университет может использовать свой потенциал в производстве, заполнять ниши, которые освободились в условиях введенных против России санкционных ограничений.

Как отметил, в частности, проректор по цифровой трансформации и развитию Сергей Валерьевич Архипов, «главная наша задача - приблизить образовательные программы к практическим задачам». Рассмотрели, как наладить и укрепить связи с местными предприятиями.

Директор Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий Роман Юрьевич Абашеев рассказал об основных этапах реализации программы развития студенческого технологического предпринимательства в БГУ, об акселераторе «Байкалбиофарм», о том, что БГУ получил на федеральном конкурсе грант – свыше 7 млн руб - в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Студенты в рамках учебного процесса предложили сотни идей по разным направлениям, под руководством наставников идеи прошли отбор и были доработаны до уровня проектов, которые могут иметь коммерческие перспективы. Прямо на встрече прошла презентация двух проектов.
В том числе - «криобанк стволовых клеток человека в Бурятии», который представила второкурсница факультета биологии и географии Евгения Дёмина. Проект предполагает внедрение на республиканском уровне технологии, которая уже успешно применяется в России для лечения более 100 заболеваний. В рамках этого проекта прорабатывается также дополнительный проект по выращиванию стволовых клеток, оба будут представлены в фонд «Сколково».

Второй проект представила третьекурсница физико-технического факультета Диана Доргеева. Его идея - создание аэрографа, краскопульта с функцией автоматического смешивания и с управлением со смартфона.

Рассмотрели ход реализации инициативы Главы Республики Алексея Самбуевича Цыденова - создание крупного инфраструктурного объекта – межвузовского международного Кампуса, проектирование и строительство которого в Бурятии начато согласно распоряжению Президента России В.Путина.

Очень важно, чтобы после возведения Кампуса он был наполнен «содержанием» - чтобы в нём генерировались новые идеи, и это очень хорошо понимают в БГУ. По завершении встречи сфотографировались с нашей талантливой молодёжью и не менее талантливым молодыми преподавателями.

Договорились о сотрудничестве и совместной реализации намеченных планов.

Источник: https://t.me/vvnagovitsyn/492 

Поделиться новостью: