07дек.2022

Тренинги по краеведению и экологии

7 декабря 2022 9:00—17:00, школа
 игропрактикумаIMG_20221207_092916IMG_20221207_105105IMG_20221207_112336

Сегодня студенты-биологи ФБГиЗ погрузились в игровые технологии краеведческих и экологических игр, разработанных сотрудниками Байкальского Интерактивного Экологического Центра (г.Иркутск, https://vk.com/baikalecocenter). Игропрактикум проходил на базе школы «ЭКОС» Городского Дворца Детского (Юношеского) Творчества города Улан-Удэ (https://vk.com/ekosgddut ).

Модераторами тренинга были Огородникова Анна и Иванова Наталья (г.Иркутск), которые являются авторами и разработчиками своих уникальных игр, именно с этими играми и их использованием в процессе обучения мы сегодня познакомились.

На тренинге были продемонстированы уже известные в Бурятии игры – игра-мемо «Сортируй», карточки с заданиями для игры на природе «Возьми в лес (зима и лето)», игра-ходилка «По большой Байкальской тропе». Были задействованы и игры, которые ещё проходят тестовый режим. Именно такая игра «Осознанный выбор», вызвала особый интерес среди студентов. Мы почувствовали себя в роли «бабы Маши», «дизайнера Артёма» как покупателей, а другие участники вошли в роль представителей бизнеса. Теперь с нетерпением ждём публикации данной игры, такой захватывающей она оказалась.

Все 180 минут не давали расслабиться участникам тренинга. Мы через себя пропустили все возможности этих игр. Анна и Наталья раскрывали все секреты проведения интерактива с детьми, показывали многофункциональность их разработок. Это особенно ценно, так как большинство игр являются краеведческими, посвящены Байкалу, его растительному и животному миру, исследовательской деятельности с самого раннего возраста.

Очень интересной с методической точки зрения оказалась игра «Лента времени», которую можно сделать самим. Из реквизита: веревка и «мусор» (полиэтиленовый пакет, газета, жестяная крышка, губка для мытья посуды, батарейка, пластиковая крышка и стеклянная пиала). Цель – разместить на веревке все объекты по времени их разложения в природе. Очень реалистично, заставляет задуматься! Кто бы мог подумать, что батарейка разложиться быстрее нашей кухонной губки!

Эту же веревку организаторы дали нам для изображения контура Байкала на полу. Оказывается, не так-то просто это сделать… Потом всей группой размещали природные объекты и достопримечательности на контуре озера; раздували бумажные кораблики, изображая байкальские ветра (сарма, култук, верховик); поселяли внутрь «озера» или на его берега животных.

Игра «Сырье, товар, продукты переработки» заставила задуматься даже самых опытных экологов, учителей, сотрудников музея и заповедника, которые тоже активно участвовали в игровых процессах!

Дахалаева Т., 4 курс, гр.01190 «Мне очень понравилось данное мероприятие. Я узнала, как правильно сортировать мусор, сколько времени требуется на их разложение в природе, какие есть заповедники и национальные парки в нашем регионе. Игры были увлекательными и интересными. Хотелось бы ещё поиграть».

Будаева Т., 4 курс, гр.01190 «Увлекательно и познавательно! Вновь почувствовала себя в роли ребенка. Всё идёт в игровом режиме, поучительно для детей и взрослых».

В заключении, хочется поблагодарить организаторов такого игропрактикума: Огородникову Анну, Иванову Наталью, Лысову Кристину.

С такими игровыми технологиями мы обязательно воспитаем достойное поколение экоактивистов в нашем родном Байкальском регионе!

Все фотографии по ссылке https://vk.com/album-106802118_289364940

Видеоролик с мероприятия https://vk.com/video-106802118_456239362

Поделиться новостью: