07дек.2022

Студенты юридического факультета на Восточно-Азиатском Региональном раунде международного конкурса учебных судебных процессов имени Стетсона по международному экологическому праву 2022

22 ноября 2022 – 26 ноября 2022, Сеул (Южная Корея)
 на сайт (1) на сайт (2) на сайт (3) на сайт (4)

С 22 по 26 ноября 2022 г. студенты юридического факультета Семенов Тимур, Дондокова Оюна и Федорова Екатерина приняли участие в Восточно-Азиатском Региональном раунде международного конкурса учебных судебных процессов имени Стетсона по международному экологическому праву в г. Сеул (Южная Корея) - East Asian Reginal Round 2022-2023 of the Stetson International Environmental Moot Court Competition (IEMCC). Команда БГУ уже четвертый год является единственным участником из России. В конкурсе приняли участие 11 команд из разных стран.

IEMCC является одним из самых авторитетных международных соревнований по судебным процессам, которые проводят в университете имени Стетсона в Тампе, штат Флорида.

В партнерстве с IEMCC университета имени Стетсона Восточно-Азиатские региональные раунды (ЕARR) проходят в университете Soongsil в Южной Корее. В 2022 году тема EARR была "Глубоководная добыча полезных ископаемых и ответственность государства".

Конкурс проходила в несколько этапов по правилам Международного суда ООН. Первый этап заключался в написании меморандума со стороны истца либо ответчика. Второй этап состоял из нескольких раундов, проходивших в виде судебных процессов.

На первом раунде команда БГУ сражалась против Kathmandu School of Law (Непал), где представляла сторону истца. На втором и третьем раундах отстаивала интересы ответчика, где истцами были команды из China University of Political Science and Law (Китай) и Soongsil University (Юж.Корея), считающимися одними из лучших университетов в своих странах.

Мы благодарим ректора нашего университета А.В. Дамдинова, декана юридического факультета Э. Л. Раднаеву, своих руководителей Семенова Б. С. и Цыбикову М. Д. за оказанное доверие и поддержку в организации поездки на международный конкурс в г. Сеул (Южная Корея).

Поделиться новостью: