05дек.2022

50-летие творческой деятельности художественного руководителя хора ветеранов БГУ им. Д. Банзарова Веры Матвеевны Мантатовой

5 декабря 2022, Бурятский государственный академический театр оперы и балета
mantatova-v.m.mantatova2mantatova3photo_2022-12-05_15-27-02photo_2022-12-05_15-27-02 (2)photo_2022-12-05_15-27-02 (3)

Известный в Республике Бурятия  педагог, хормейстер и руководитель любительских коллективов Вера Матвеевна Мантатова отметила 50- летие творческой деятельности. В честь знаменательной даты на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета 30 ноября прошёл праздничный концерт.

В рамках творческого вечера в исполнении симфонического оркестра под управлением маэстро Владимира Рылова, хора и солистов Бурятского театра оперы и балета прозвучали ранние произведения Р.К. Щедрина, среди которых – большая хоровая сцена из первой оперы композитора «Не только любовь». Веру Матвеевну Мантатову поздравили благодарные ученики, коллеги, хоровые коллективы республики.

Вера Матвеевна Мантатова – заслуженный работник культуры России и Бурятии, художественный руководитель хора ветеранов Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова «С песней по жизни», народного женского камерного хора «Ариг Ус» РЦНТ.

После окончания   дирижерско-хорового факультета Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского – Корсакова , Вера Матвеевна  40 лет работала преподавателем в музыкальном колледже им. П.И. Чайковского в городе Улан-Удэ . За время работы она воспитала большую плеяду вокалистов и дирижеров, которые работают в разных концах страны. Под ее руководством коллектив хора ветеранов университета «С песней по жизни» достиг больших успехов: хор является участником Всех конкурсов ветеранских хоров российского и республиканского значения, где как правило занимает призовые места. Дважды хор ветеранов был удостоен почетного звания «Народного творческого коллектива». В репертуаре хора около 200 песен. Как отмечают участники хора, Вера Матвеевна является активным пропагандистом русской и бурятской музыки, благодаря чему ветераны-участники хора посещают концерты, оперные и драматические спектакли театров Улан-Удэ, сами активно участвуют в концертной деятельности. Важной составляющей является исполнение хором народных и патриотических песен .

Руководство и коллектив преподавателей, сотрудников, ветеранов и студентов Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова поздравляют Веру Матвеевну с творческим юбилеем и желают творческого долголетия, дальнейших успехов в развитии хоровой деятельности, крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.

Фото: Профкома БГУ и Бурятского государственного академического театра оперы и балета.