02дек.2022

Круглый стол на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

29 ноября 2022 – 1 декабря 2022, г.Улан-Удэ
IMG-20221201-WA0003IMG-20221201-WA0012IMG-20221201-WA0015

29.11 – 1.12 2022 г. состоялись XII Рождественские образовательные чтения.

Пленарное заседание состоялось при участи митрополита Бурятского и Улан-Удэнского Иосифа, епископа Северобайкальского Николая, главного федерального инспектора аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе С.А. Ромахина, руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Б. Д. Цыренова, также представителей органов исполнительной и законодательной власти и образовательных учреждений Республики Бурятия, которые обратились к участникам с приветственными словами.

Рождественские чтения зарекомендовали себя как эффективный инструмент для обмена опытом и развития партнерских отношений в деле патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и консолидации общества перед лицом глобального кризиса.

При активном участии Бурятского Государственного университета в лице кафедры религиоведения и теологии проведены секционные мероприятия, направленные на решение конкретных практических задач. 30 ноября на базе Исторического факультета прошел круглый стол на тему: «Информационная безопасность и духовный выбор человека», на котором были рассмотрены юридические, социальные, психологические и богословские аспекты безопасности человека. Перед студентами теологического отделений и отделения международных отношений выступили: к. пс. наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики В.М. Мельников, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Заиграево священник Константин Языков помощник руководителя отдела образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии священник Дионисий Чернявский. Все доклады вызвали живой интерес аудитории.

30 ноября в Духовно-просветительском центре Свято-Одигитриевского Собора состоялась секция по миссионерской деятельности, которая прошла в формате круглого стола. Доцент кафедры религиоведения и теологии М.А. Федоров предложил участникам доклад «Благовествование в Евангелиях», на основании которого прошло обсуждение актуальных вопросов миссионерской работы.

1 декабря преподаватели кафедры приняли участие в круглом столе «Межконфессиональный диалог в условиях глобальных вызовов современности». На круглом столе приняли участие представители разных конфессий России. Темы выступлений были посвящены актуальным вопросам современного межконфессионального взаимодействия и формирования единого образовательного пространства в многонациональном регионе.

Поделиться новостью: