02дек.2022

В Президентской библиотеке открылась мультимедийная выставка «Первый бурятский ученый Доржи Банзаров»

18 ноября 2022
65435715969786

Алмазный юбилей

В Президентской библиотеке открылась мультимедийная выставка «Первый бурятский ученый Доржи Банзаров». Она приурочена к 200-летию со дня рождения человека, прожившего всего 33 года, но своими исследованиями в области филологии, религии, истории и философии внесшего неоценимый вклад в российскую и мировую науку.

«Русский народ возникновение своего первого университета связывает с именем сына простого архангельского рыбака Михаила Ломоносова. Буряты также выдвинули своего первого выдающегося ученого из глубочайших народных низов. Сын забайкальского казака-бурята, из которого готовили заурядного переводчика, стал видным новатором в науке», - пишет А.Петров в издании «Доржи Банзаров: первый бурятский монгольский ученый» (1943),представленном на портале библиотеки.

Действительно, Доржи (имя происходит от бурятского слова «алмаз») родился в Забайкальской области в семье казака, скотовода-кочевника. Как один из лучших учеников русско-монгольской школы он был направлен на обучение в Казань. В гимназии кроме родного и русского в совершенстве овладел монгольским, маньчжурским, французским, калмыцким, тибетским и немецким языками, разбирался в латинском, тюркском и английском. Совет гимназии наградил Банзарова золотой медалью за успехи в учебе.

В 1842 году Доржи Банзаров поступил в Казанский университет на восточное отделение философского факультета. Его диссертация «Черная вера, или Шаманство у монголов» (1846), основанная на кропотливом изучении фольклора и памятников монгольской письменности, вызвала большой интерес в научном мире.

За свою недолгую жизнь Банзаров написал ряд и поныне актуальных трудов по востоковедению, среди которых особое место занимает исследование Чингисова камня (1851) - памятника древнемонгольской письменности. Он является составителем «Маньчжурско-русско-монгольского словаря», автором работы «Пайцзе, или металлические дощечки с повелениями монгольских ханов» (1848) и других.

Санкт-Петербург | Пресс-служба Президентской библиотеки

Еженедельная газета научного сообщества "ПОИСК", №47 (1745) | 18 ноября 2022 www.poisknews.ru

Поделиться новостью: