01дек.2022

Осуществление «третьей миссии» Университета на базе Юридической клиники БГУ

30 ноября 2022
 клиникаОбоснование применения чат-ботов в рамках LegalTech-трансформацииПромо

30 ноября 2022 г. аспирант и экс-директор Юридической клиники БГУ Богодухов Никита Андреевич успешно выступил на III Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной помощи», проводимой в Российской таможенной академии.

В ходе выступления был представлен прототип чат-бота, созданного для обучения и подготовки студентов-юристов. Проект основан на опыте оказания юридической помощи жителям Республики Бурятия силами студентов Юридического факультета. Идея была положительно воспринята представителями крупных российских университетов.

Одной из целей стратегического развития Российской Федерации является трансформация системы высшего образования, результатом чего стало выделение «третьей миссии» как отдельного направления деятельности университетов.

Ключевой показатель реализации «третьей миссии» университета – социально-экономическое развитие региона. Формирование у студентов навыков оказания практической помощи населению, в первую очередь социально незащищенным категориям, способствует выполнению данного показателя, а применение современных технологий открывает новые возможности для реализации идей.

Доклад под названием: «Теоретическое обоснование применения чат-ботов в рамках LegalTech-трансформации деятельности юридических клиник» будет опубликован в сборнике конференции.