25нояб.2022

Неделя физики на Физико-техническом факультете БГУ

21 ноября 2022 13:00 – 24 ноября 2022 15:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
12334567

Кафедра общей и теоретической физики ФТФ БГУ организовала и провела неделю физики для студентов университета, изучающих физику, на призы преподавателей кафедры.

Повысить познавательный интерес к своему предмету задача каждого преподавателя, поэтому проект «Неделя физики на ФТФ» объединил студентов физико-технического факультета, факультета биологии, географии и землепользования и колледжа в аудитории имени профессора Сандитова Дандара Сангадиевича на интересных и занимательных мероприятиях, подготовленных студентами 4го курса ФТФ 06190 и 06990 групп по руководством заведующего кафедрой общей и теоретической физики А.Б. Дамбуевой.

В мероприятиях приняли участие 6 команд. Команды колледжа – «Энциклопедия», 17В29 гр., «Оптика», 17822гр., «Атомы», 17В99 гр.; команды ФТФ - «Фиксики» и «Электроны»; команда ФБГиЗ - «Молекула».

И в первый день, 21го ноября, студенты состязались в игре «Где логика», которая представляет собой игру, где нужно логически мыслить и уметь быстро находить взаимосвязь между вещами, даже если изначально кажется, что они совершенно не связаны друг с другом. Материал с физическим содержанием для игры придумал Иргит Субудай, студент 06190 группы ФТФ.

Так же в первый день студент 06190 группы Смирнов Даниил рассказал о роботостроении, что это целая индустрия, включающая большое количество рынков и направлений в науке и исследованиях и отвечающая за проектирование, производство и применение программируемых механических устройств — роботов, способных действовать без помощи человека.

С большим удовольствием во второй день, 22 ноября, ребята приняли участие в игре «Поле чудес» и узнали много нового и интересного для себя. Ведущей программы была Елизавета Бондарчук, студентка 06190 группы ФТФ. В этот день было предложено много ребусов и анаграмм для всех участников, в том числе и для болельщиков.

23 ноября ребят побывали на мероприятии «Физика кино», на котором вместе с Александром Казанцевым, студентом 06190 группы, ребята посмотрели фрагменты фантастических фильмов, в которых нарушались законы физики. Так же в этот день участники приняли участие в аукционе задач по механике.

24 ноября ребята окунулись в игру «Угадай мелодию», в которой они угадывали песню по полученной подсказке и далее объясняли о чем идет речь в песне. Мероприятие подготовили и провели студенты 06990 группы.

Всем ребятам мероприятие понравилось. В дальнейшем кафедра общей и теоретической физики планирует привлекать больше студентов к участию в мероприятии.

Поделиться новостью: