24нояб.2022

Финансовую грамотность в массы!

23 ноября 2022 – 25 ноября 2022, Точка кипения БГУ
1DSC_4966DSC_4971_viber_2022-11-24_20-57-14-095_viber_2022-11-24_20-57-24-191_viber_2022-11-24_20-57-25-700_viber_2022-11-24_20-57-52-071_viber_2022-11-24_20-58-02-838

23 ноября 2022 года в Точке кипения Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошли два знаменательных мероприятия – открытие Центра финансовой грамотности БГУ и Фестиваль финансовой грамотности для школьников и студентов ССУЗов г.Улан-Удэ. Организаторами мероприятия выступили Центр финансовой грамотности БГУ и Региональный центр финансовой грамотности при БРИОП.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 обучающихся из школ №1, №3, №4, №9, №33, №37, №43, №44, №61, а также Бурятского республиканского информационно-экономического техникума, Байкальского колледжа недропользования, Улан-Удэнского торгово-экономического техникума, Бурятского финансово-кредитного колледжа, колледжа Бурятского государственного университета.

Цель проведения Фестиваля – способствовать повышению финансовой грамотности и информированности молодежи.

В современных условиях в мире финансов происходят динамические изменения, которые в первую очередь выражаются в разнообразии финансовых продуктов и услуг для населения, изменении технологии их продаж, распространении и усилении мошенничества. В этой связи становится актуальным и жизненно необходимым проведение просветительских мероприятий, направленных на формирование знаний и навыков грамотного финансового поведения в части планирования личного и семейного бюджета, принятия ответственных, рациональные решений, налогового законодательства, пенсионного страхования, инвестирования и финансового мошенничества.

Открытие такого важного и масштабного мероприятия началось с приветственного слова проректора по молодежной политике БГУ Сергея Ивановича Логинова, ректора ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» Владимира Цыбикжаповича Цыренова, заместителя министра экономики РБ Виктора Михайловича Винокурцева, начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ Елены Владимировны Тулаевой, заместителя управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ Вячеслава Григорьевича Ильина, директора Бурятского филиала АО «СОГАЗ» Буянта Дугаржаповича Бадмаева.

Центр финансовой грамотности БГУ и волонтеры из числа студентов Института экономики и управления подготовили для слушателей обширную программу мероприятий на основе современных образовательных технологий и интерактивных методик. В первой половине дня школьники и студенты смогли проверить знания в области финансов, принять участие в интеллектуальных соревнованиях: брейн-рингах и викторинах. Во второй половине дня в качестве спикеров фестиваля выступили специалисты и эксперты: Отделение Пенсионного фонда России по РБ, Управление Роспотребнадзора по РБ, Центр предпринимательства «Мой бизнес», ПАО «Сбербанк России», АО «Дальневосточный банк», АО «Альфа–банк», ПАО «Банк ВТБ», ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни». Были озвучены наиболее актуальные на сегодняшний день темы: система искусственного интеллекта, защита прав потребителей финансовых услуг, кредитование физических лиц, меры государственной поддержки самозанятых, проект ALFA CHILDREN, правила финансовой безопасности, основы финансовой грамотности в сфере страхования жизни и здоровья.

Также на фестивале были организованы площадки по индивидуальному финансовому консультированию для сотрудников и студентов БГУ. Здесь приняли активное участие Отделение Пенсионного фонда России по РБ, Управление Роспотребнадзора по РБ, ПАО «Сбербанк России», АО «Альфа–банк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Россельхозбанк», АО «Дальневосточный банк».

Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в данном мероприятии. Вместе мы сможем повысить финансовую грамотность населения!

Поделиться новостью: