24нояб.2022

Юридический факультет БГУ участвует во всероссийских днях правовой помощи детям

10 ноября 2022 – 18 ноября 2022
di0551kiYakdsKoxeVbEbYdT8w5fp3_x0ilazaJ9mB2EpkFGyJBKuk0

Юридический факультет традиционно участвует во всероссийских днях правовой помощи детям. Каждый год студентами Юридического факультета под руководством преподавателей-консультантов проводятся занятия по правовому просвещению школьников в образовательных организациях республики.


10 и 17 ноября 2022 года в средней общеобразовательной школе № 2 с углублённым изучением отдельных предметов были проведены тематическо-игровые уроки для учащихся 10 класса. Уроки были проведены студентами 3 курса Юридического факультета Бурятского государственного университета.
На первом уроке ребята активно участвовали в проведении игры на знание правовых терминов. Последующий урок включал в себя игру «Я и мои права», где ребята также показали свои знания по основам права и защиты своих прав. На протяжении двух уроков ребята показали себя с наилучшей стороны, была отмечена эрудиция, великолепное знание Конституции России, Конвенции о правах ребёнка и других законодательных актов страны. Студенты также отмечают, что учащиеся 10 класса очень открытые, доброжелательные и готовые к сотрудничеству.

18 ноября 2022 года магистранты 1-го курса провели лекцию школьникам в рамках проведения мероприятия «Час правовой информации». Данное мероприятие проходило в стенах библиотеки-филиала №10 МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ».
В своей лекции магистранты поведали об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, а после ответили на различные вопросы внимательных слушателей.
Также была заключена договоренность с сотрудниками библиотеки о дальнейшем сотрудничестве в рамках правового просвещения несовершеннолетних в формате проведения различных лекций и тематических игр.

Также ко Всемирному дню прав ребёнка студенты 2-го курса группы 12111 (Сункуев Виктор, Каленов Станислав, Малышева Екатерина) Бурятского Государственного Университета имени Доржи Банзарова в МАОУ "СОШ № 25" г.Улан-Удэ провели право - просветительские занятия с учащимися 10 «Б» класса и 11 «В» класса.

Студенты рассказали, в чем заключается преимущества юридического образования, также рассказали, какими они обладают правами и как ими воспользоваться в повседневной жизни, рассказали им про административную и уголовную ответственность несовершеннолетних.

По итогам работы многие из учащихся изъявили желание получить юридическое образование (и не только юридическое) в Бурятском Государственном Университете имени Доржи Банзарова.

Руководство школы изъявило желание заключить с юридическим факультетом Бурятского Государственного Университета имени Доржи Банзарова соглашение о сотрудничестве, в частности, по проведению внеклассных занятий по правовому просвещению.

Поделиться новостью: