21нояб.2022

Поздравляем студентов Высшей школы бурятского языка и литературы – победителей IV Международного конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок на родном языке»

17 ноября 2022, г. Улан-Удэ
IMG-1f8fadfc885b130ce6ba57f9f2b7755a-VIMG-5584a86e8ce90209d83f2536e7d2a16a-VIMG-911b6982d91cd1067155746a9fac1d30-VIMG-9cf25aa2c740c28e7b6c4c24cc7b15c6-V

15 по 18 ноября 2022 года на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа прошел IV Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок на родном языке», который традиционно проводится при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

География участников очень широкая – от Монголии до Внутренней Монголии Китая, от Хабаровского до Краснодарского края, от Иркутской до Белгородской области, от Республики Бурятия до Татарстана. Всего было представлено 21 регион. На протяжении трёх конкурсных дней проходили испытания среди 63 участников по трем этапам.

В первый день конкурса участники представляли фрагмент урока (этап открытия нового знания) по родному языку с использованием интерактивного оборудования. Во второй день конкурсанты состязались в проведении обучающего интерактива для родителей. В завершающий день студенты защитили разработанный материал для персонального сайта будущего учителя.

Бурятский государственный университет представляли студентки Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Цыденова Александра (гр. 16980, направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, бурятский язык и литература, русский язык») и Балданова Дарина (гр. 16110м, магистерская программа «Филология. Зарубежная филология (монгольские языки)».

По итогам мероприятия Саша и Дарина успешно прошли все конкурсные испытания.

Цыденова Александра стала обладателем диплома I степени в номинации «Лучший медиаурок на родном языке» (руководитель – доцент кафедры БЯМП, к.пед.н. Дашиева Соелма Анандуевна), Дарина Балданова – обладателем диплома 3 степени в номинации «За оригинальность и новизну методических решений» (руководитель – доцент кафедры БЭФ, к.пед.н. Халхарова Лариса Цымжитовна).

В общем рейтинге конкурсантов Александра Цыденова среди 63 участников показала отличный результат, заняв 2-е почетное место после Абсолютного победителя и обладателя Гран-при «Урок на родном языке» Айграшевой Виктории (Горно-Алтайский педагогический колледж, Республики Алтай).

Молодцы! Поздравляем с успешным выступлением студентов и их руководителей! Так держать!