21нояб.2022

18 ноября 2022, БГУ
166877553216516687756364631668775723205 (1)DSC_4863DSC_4865DSC_4870DSC_4877IMG_20221118_114212

18 ноября 2022г. в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова состоялся Круглый стол «Сохранение и развитие родного языка: современное состояние и перспективы» в рамках проведения Дня Усть-Ордынского Бурятского округа в г. Улан-Удэ, посвященного 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа.

Организаторами круглого стола стали администрация Усть-Ордынского Бурятского округа совместно с ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова».

Модераторами круглого стола выступили В.В. Харбанова, начальник отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, и А.А. Елаев, д.и.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова».

В состав участников круглого стола вошли представители органов исполнительной власти Иркутской области, Министерства образования и науки Республики Бурятия, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, руководители образовательных организаций, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, ректорат, преподаватели и сотрудники Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова».

В фойе учебного корпуса №8 была развернута выставка инновационных образовательных практик «Округ-территория ЭТНО», посвященная юбилею округа, где и состоялась встреча делегации Усть-Ордынского Бурятского округа.

На круглом столе с приветственными словами выступили к.и.н., ректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» А.В. Дамдинов, заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А.А. Прокопьев.

С докладами выступили начальник отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа В.В. Харбанова (доклад на тему «Сохранение и развитие родного (бурятского) языка в Усть-Ордынском Бурятском округе: современное состояние и перспективы»); к.полит.н., доц., директор Высшей школы бурятского языка и литературы ВИ ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» Г.-Х.Ц. Гунжитова (доклад на тему «Развитие бурятского языка в рамках Единого образовательного пространства преподавания бурятского языка Байкальского региона»); к.пед.н., заведующий кафедрой этнорегионального образования ГАУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области» Н.Г. Замбулаева (доклад на тему «О внедрении в образовательный процесс новых УМК по бурятскому языку»); заместитель директора по воспитательной работе ГОБУ ИО «Усть-Ордынская гимназия-интернат» Э.А. Шобоева (доклад на тему «Этнокультурная (полилингвальная) образовательная среда в Усть-Ордынской гимназии-интернат»); д.и.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» А.А. Елаев (доклад на тему «Муниципальные программы как инструмент создания языковой среды в сельской местности»); к.филол.н., доц., зав. каф. бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» Б.Д. Цырендоржиева (доклад на тему «Обновление содержания преподавания бурятского языка в условиях реализации ФГОС обшего образования»); начальник МУ Управление образования муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» Б.К. Шоронов (доклад на тему «Дополнительное образование в системе дошкольного образования муниципального образования «Эхирит-Булагатский район»); начальник Осинского муниципального управления образования А.М. Дамбуев (доклад на тему «Реализация образовательных программ этнокультурной и спортивной направленности в МБОУ «Обусинская СОШ-интернат им. А.И. Шадаева»); директор ГБУ РЦ «Бэлиг» Б.Д. Балданов (доклад на тему «Реализация Соглашения о взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка между Минобрнауки Республики Бурятия, Минобразования Забайкальского края и Минобразования Иркутской области от 27 февраля 2018 года»).

После представленных докладов состоялся обмен мнениями участников круглого стола, подведены итоги и принята резолюция круглого стола.

Благодарим за участие в проведении круглого стола народный студенческий ансамбль «Байкальские волны», коллектив сотрудников Научной библиотеки БГУ за проведение экскурсии для членов делегации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Центр сохранения и развития бурятского языка