18нояб.2022

Памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения профессора Ефрема Егоровича Тармаханова в с. Ирхидей

12 ноября 2022 – 13 ноября 2022, c. Ирхидей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области
-FiRhcfdROUDSC_0016DSC_0017DSC_0019DSC_0023DSC_0027DSC_0032DSC_0040FyhE-D8kY7MoGgV7Quo780photo1668726674photo1668726703photo1668726800

12 ноября в с. Ирхидей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области состоялись мероприятия, завершающие серию торжеств, посвящённых 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ефрема Егоровича Тармаханова, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Республики Бурятия, заслуженного работника Просвещения Бурятской АСССР, кавалера орденов «Знак почёта», «Орден Дружбы», «Орден Чингисхана», Почетного гражданина Осинского района.
На базе Ирхидейской средней школы состоялась региональная научно-практическая конференция «Тармахановские чтения». В работе конференции приняли участие педагоги и обучающиеся образовательных организаций Осинского и Боханского районов, представители семьи Тармахановых, Бурятского государственного университета, администрации Осинского муниципального района и администрации муниципального образования «Ирхидей». Конференция проходила на четырех секционных площадках: «Система образования: история и современность», «Моя родословная. История семьи. Известные личности Осинского района», «Культура, традиции, праздники на территории Иркутской области. История поселений. Памятники социалистического строительства в современном социокультурном пространстве поселений» и «Моя семья в истории Великой Отечественной войны».
В этот день состоялось торжественное открытие улицы имени Е.Е. Тармаханова. Улица расположена рядом с Ирхидейской СОШ, в рамках реализуемого муниципального проекта здесь размещаются дома педагогов и молодых специалистов в сфере образования, культуры и спорта. Улицу открыли Т.Е. Санжиева, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Бурятии БГУ; И.И. Хингелов, глава МО «Ирхидей»; В.М. Мантыков, мэр Осинского муниципального района. На мероприятии присутствовали жители села, учителя Ирхидейской школы и участники конференции.
Пленарное заседание конференции прошло в Ирхидейском культурно-досуговом центре. В ходе работы заседания с приветственным адресом выступили А.А., Сергеев, директор МБОУ «Ирхидейская СОШ»; И.И. Хингелов, глава МО «Ирхидей»; В.М. Мантыков, мэр Осинского муниципального района; Л.А. Иванова, зам. начальника Осинского МУО; Т.Е. Санжиева, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Бурятии БГУ; А.Д. Карнышев, доктор психологических наук, профессор кафедры культурологии и управления социальными процессами педагогического института ИГУ; А.В. Семенов, внук Е.Е. Тармаханова, А.М. Шойдонова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Бурятии БГУ и многие другие. Заслушаны доклады Сергеева А.А. «Сельская школа: современное состояние, проблемы и перспективы», Ивановой Л.А. «Об актуальном состоянии системы образования Осинского района». В рамках мероприятия проведена видеопрезентация «Воспоминания о выдающемся ученом и наставнике – Ефреме Егоровиче Тармаханове», подготовленная студентами Профбюро ИФ БГУ. Было принято решение проводить региональную научно-практическую конференцию «Тармахановские чтения» традиционно один раз в 5 лет.
В конце всех проведенных мероприятий был проведен концерт, в программе которого приняли участие учащиеся и педагогический коллектив Ирхидейской СОШ. Творческие номера были подготовлены под руководством работников МБУК «Ирхидейский КДЦ».
Все отметили хорошую организацию научно-практической конференции. Материалы были изданы до конференции и розданы ее участникам.