17нояб.2022

Делегация БГУ приняла участие в Днях бурятской культуры в Уральском государственном юридическом университете им. В. Ф. Яковлева

10 ноября 2022 – 11 ноября 2022

10-11 ноября 2022 года в Уральском государственном юридическом университете им. В. Ф. Яковлева прошли Дни бурятской культуры. В рамках празднования официальная делегация из Бурятии и Москвы вручила бронзовый бюст Екатерины II коллективу прославленного юридического вуза в городе Екатеринбурге, носящем имя великой императрицы. Это копия того бюста, что стоит на алтаре Анинского дацана в Бурятии. Без малого 300 лет назад - в 1741 году - российская императрица издала Указ «О свободном распространении буддизма» на территории нынешней Бурятии и иных регионов. В царствование Екатерины II в 1764 году была учреждена должность «Главного Пандито Хамбо-ламы всех буддистов, обитающих на южной стороне Байкала». Первым на эту должность был назначен великий лама Дамба-Даржа Заяев.

Участие в создании копии бюста Екатерины Великой приняли руководители трёх ВУЗов Республики Бурятия: Ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Дамдинов А.В., Ректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета Сизов И.Г., Ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова В.Р. Цыбиков Б.Б. Изготовлен он для алтаря Анинского дацана петербуржцами бурятского происхождения – архитектором, академиком Российской Академии художеств Вячеславом Борисовичем Бухаевым и скульптором Матвеем Николаевичем Макушкиным при содействии Ширээтэ Ламы Санкт-Петербургского дацана Буды Бадмаева и Ширээтэ Ламы Анинского дацана Легцока Дарижапова.

Открыл торжественную церемонию передачи копии Алтарного бюста Екатерины II Уральскому государственному университету им. В. Ф. Яковлева ректор проф. Владимир Александрович Бублик, который в своей речи подчернул давнее плодотворное сотрудничество Бурятского госуниверситета с СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, выпускники которого работают на высших руководящих должностях государственных органов России, а также составляют костяк профессорско-преподавательского состава ЮФ БГУ им. Д. Банзарова. Настоятель Анинского Дацана, Член Общественной Палаты Республики Бурятия Легцок Лама передал всем присутствовавшим приветствие от Буддийской Традиционной Сангхи России и Общественной палаты РБ, дал историческую справку и продемонстрировал фильм о роли Анинского дацана, который был основан в 1795 году в конце царствования императрицы Екатерины II. Бюст императрицы находился на алтаре Цогчен-дугана и почитался как воплощение Белой Тары (Сагаан Дара Эхэ).

После торжественного представления бюста Екатерины II прозвучал Гимн Российской Федерации и состоялась церемония возложения цветов.

О буддизме, межконфессиональном сотрудничестве и перспективах взаимодействия вузов Бурятии и Свердловской области говорили судья Верховного Суда Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Бурятия, к.ю.н., доцент Борисова Елена Евгеньевна, проректор БГСХА им В. Р. Филиппова, к.с-х.н., доцент Доржиев Сергей Жаргалович, декан юридического факультета БГУ им. Д. Банзарова Раднаева Эльвира Львовна, руководитель Лаборатории сравнительного правоведения БГУ, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, заслуженный юрист Республики Бурятия, д.ю.н., проф. Гармаев Юрий Петрович, доцент кафедры теории и истории права и государства, заслуженный юрист Республики Бурятия, д.ю.н. Тумурова Анна Тимофеевна. Событие получилось ярким, неординарным, вызвало большой интерес у представителей СМИ и общественности уральской столицы.

Закончились Дни бурятской культуры Гимном Республики Бурятия и праздничным концертом. Во время Дней бурятской культуры студенты, преподаватели и гости с удовольствием угощались кухней народов Бурятии в столовой Университета.

Делегация БГУ им. Д. Банзарова с руководством УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева наметила новые направления развития сотрудничества, среди которых особо выделили эколого-правовые и сравнительно-правовые исследования.

Ректор УрГЮУ проф. В.А. Бублик выразил глубокое удовлетворение Днями бурятской культуры и передал благодарность коллективу Бурятского государственного университета и лично ректору БГУ имени Доржи Банзарова к.и.н., доц. А.В. Дамдинову, который продвигал этот значимый проект с Настоятелем Анинского дацана Легцок ламой на протяжении нескольких лет.