11нояб.2022

Организация и проведение интерактивной площадки в рамках Дней бурятского языка в БГУ

21 октября 2022 – 28 октября 2022, БГУ, Восточный институт
IMG-0d19de70d4b73a1f4e86cab047429015-VIMG_1865IMG_1872IMG_1879IMG_18861IMG_1910IMG_1915IMG_1992IMG_2013IMG_2029IMG_2045IMG_2049IMG_2051

С 21 октября по 28 октября 2022 года в рамках Дней бурятского языка в БГУ была организована традиционная интерактивная площадка.

В этом году интерактивная площадка называлась «Эхэ тухай дуун» и была посвящена 90-летию бурятской поэтессы Ц-Д. Дондогой.

Основная цель. Привлечение широкого круга участников (студентов и сотрудников разных факультетов БГУ, СПО, простых граждан) и их интерактивное погружение в бурятскую культуру.

Содержание и форма проведения. Интерактивная площадка – это 10 различных станций / содержательных направлений. Форма проведения – практические действия, игра.

По 10 направлениям проходило обучение практическим традиционным ритуальным действиям: преподносить хадак, дарить подарки, составлять далгын табаг, узнать об особенностях бурятских личных имен, названия бурятских узоров и орнаментов, сконструировать и собрать из них пазлы и пр.

Играя, участники отгадывали загадки по уровням сложности, составляли пословицы из предложенных частей. Принимали активное участие в игре "Шагай наадан", викторине "Знаю на 5". Была организована фотозона для фотографирования в бурятских национальных и стилизованных костюмах.

Погружение в бурятскую культуру стало для всех участников настоящим праздником родного языка.

Место проведения и количество участников. Интерактивная площадка была организована в разных университетских корпусах (400 уч.), в медицинском колледже им. Э. Раднаева (150 чел.), в театре бурятской драмы имени Х. Намсараева на торжественном вечере «День бурятского языка» (100 чел.). Общее количество участников – 650 чел.

Благодарность. Организаторы выражают искреннюю благодарность транспортному отделу АХЧ БГУ в лице Владимира Гармаевича Халудорова за предоставленный автобус по перевозке студентов между учебными корпусами БГУ (медицинский институт, педагогический институт), по маршрутам: медколледж им. Э. Раднаева, Бурятский театр драмы им. Х.Намсараева;

Благодарим столовую БГУ в лице Маргариты Семеновны Кузьмич за предоставленные реквизиты для организации выставки на торжественном вечере «День бурятского языка» в Бурятском театре драмы имени Хоца Намсараева;

Огромную благодарность выражаем модельеру Сэсэгме Балдановне Балдановой за предоставленные бурятские костюмы для участников интерактивной площадки и фотозоны.