10нояб.2022

Совещание по вопросам научного сотрудничества Юридического факультета БГУ с юридическим институтом Монгольского государственного университета

9 ноября 2022, ЮФ БГУ
ЮФ

9 ноября 2022 года в формате видеоконференции состоялось совещание по вопросам сотрудничества юридического факультета БГУ им. Доржи Банзарова с юридическим институтом Монгольского государственного университета.

В мероприятии со стороны ЮФ БГУ приняли участие декан ЮФ к.ю.н., доцент Э.Л. Раднаева, заведующие кафедрами к.ю.н., доцент С.В. Доржиева, д.и.н., доцент С.Ж. Дугарова, к.ю.н., доцент О.В. Хышиктуев, д.ю.н., доцент А.Т. Тумурова, д.ю.н, профессор, зав. лабораторией сравнительного правоведения в странах АТР Ю.П. Гармаев. Монгольскую сторону представляли директор ЮИ МУИС профессор доктор наук (LL.D) Б.Амарсанаа, зам. директора по научной работе, доктор наук (Ph.d) М. Уянга, выступившая модератором совещания.

Стороны обсудили вопросы организации в текущем учебном году совместных научных мероприятий в рамках договоренностей, достигнутых в 2019 году. По итогам совещания принято решение о проведении НПК «Правовая культура народов ЦА: традиции и обновление –VI» в Бурятском государственном университете в декабре 2022 года в рамках Байкальской юридической декады. Второе совместное мероприятие – круглый стол «Исторические источники монгольского права» состоится в Монгольском госуниверситете в мае 2023 года.

В рамках совещания были затронуты вопросы совместных научных исследований, участия студентов ЮИ МУИС в ежегодной международной молодежной конференции по сравнительному правоведению в странах АТР.

Совещание состоялось в рамках деятельности лаборатории изучения монгольского права Центра изучения правового взаимодействия РФ со странами АТР (ЦИПВ РФ АТР ФГБОУ ВО «БГУ»)