03нояб.2022

Итоги первого республиканского конкурса на звание «Лучший государственный гражданский служащий Республики Бурятия»

1 ноября 2022, Бурятский государственный университет
110234569

Институт экономики и управления Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова совместно с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия провел 1 конкурс профессионального мастерства среди госслужащих.  1 ноября 2022 года подведены итоги этого конкурса.

В первом конкурсе приняли участие 24 участника, это представители Народного Хурала, министерства финансов, образования и науки, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, промышленности, торговли и инвестиций, социальной защиты населения, спорта и молодежной политики, строительства и модернизации ЖКХ, Республиканского агентства по государственным закупкам, Республиканского агентства лесного хозяйства, Избирательной комиссии Республики Бурятия, Управления ЗАГС Республики Бурятия.

Конкурсные испытания состояли из трех этапов. Участники решали тесты на знание не только законодательства по основам государственной службы, но и истории России, Бурятии и краеведения. В конкурсе видеокейсов необходимо было принять управленческое решение по сюжету из известного фильма «Гараж», но с учетом современных реалий и управленческих подходов. По результатам двух туров в финал прошли 11 участников, которые представили проекты и видеопрезентации «Я госслужащий».

Институт экономики и управления БГУ с 1996 года осуществляет подготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление», а выпускники института занимают руководящие позиции не только в Республике Бурятия, но и за пределами нашего региона. ИЭУ с 2019 года является оператором конкурсов «Лучший муниципальный служащий Республики Бурятия», «Лучший глава городского, сельского поселения Республики Бурятия», осуществляет подготовку кадрового резерва органов местного самоуправления в рамках трехлетней программы обучения.

Учитывая богатейший опыт в подготовке кадров государственной и муниципальной службы республики, при проведении конкурса участникам были предложены тренинги на командообразование и развитие ораторского мастерства, организована экскурсия в музей-галерею Льва Бардамова, прошла деловая игра на «Фабрике процессов» Улан-Удэнского авиационного завода.

По мнению членов конкурсной комиссии и самих участников, это было не только состязание, но и укрепление горизонтальных связей, самореализация творческого потенциала госслужащих.

Победу в конкурсе на звание лучшего государственного гражданского служащего Бурятии одержала консультант по мобилизационной подготовке и специальной работе аппарата управления Министерства здравоохранения РБ Ольга Оканина.

Второе место занял консультант юридического отдела Избирательной комиссии РБ Виктор Ульихин.

Третье место занял консультант отдела воспитания и дополнительного образования Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки РБ Оксана Санжитова.

Институт экономики и управления БГУ на правах организатора конкурса отметил участников в трех номинациях. В номинации «Приз зрительских симпатий» награжден Сергей Скосырский, консультант Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, «Самый молодой участник конкурса» - Даниил Павлов, заместитель председателя комитета экономики и кадровой политики - начальник отдела экономики и статистики Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также была учреждена специальная номинация «ФЭУ – чемпион!», которой отмечена выпускница нашего факультета 2003 года, Наталья Тумурова, заместитель начальника отдела недропользования Комитета государственной политики в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.

Мы благодарим всех участников 1 республиканского конкурса госслужащих за смелость и творческий подход при прохождении испытаний и уверены, что предложенные проекты будут апробированы в республике, и этот конкурс станет трамплином для реализации карьерного роста.

Поделиться новостью: